Résumé de la leçon de dessin « Coccinelle. Résumé d'une activité pédagogique intégrée pour les activités artistiques (dessin) dans le groupe intermédiaire « Insectes »

Établissement d'enseignement municipal École secondaire Verkhnekizilskaya (groupes préscolaires)

Résumé d'un cours d'arts visuels dans le groupe intermédiaire de la maternelle

Sujet de cours : « Coccinelle »

Préparé par : enseignant

Minenkova G.I.

2017

Coccinelle, notes de cours sur les arts visuels

Contenu du programme :

Apprenez aux enfants à dessiner une image expressive d'un insecte.
- Continuez à apprendre à créer une composition à base de feuille verte.
- Améliorer la technique de la peinture à l'aquarelle, la possibilité de combiner deux outils de dessin - un pinceau et un coton-tige.
- Développer le sens de la forme et de la couleur, l'intérêt pour les insectes.
- Évoquer une réponse émotionnelle chez les enfants au contenu du poème sur une coccinelle.
- Cultiver la capacité de voir la beauté de la nature, de comprendre sa fragilité, de donner envie aux enfants de ne pas offenser ceux qui sont plus petits que soi.

Équipement:

Photo d'une coccinelle.
Feuilles de papier vert découpées en forme de feuille. Peintures à l'aquarelle
Pinceaux et cotons-tiges.
Feuilles de support, récipients à verser avec de l'eau, serviettes pour pinceaux buvards.

Travaux préliminaires :

1. Regarder une coccinelle.
2. Apprendre des comptines :

Comptine "Coccinelle"

Coccinelle,
tête noire,
Vole vers le ciel
Apportez-nous du pain
Noir et blanc
Mais pas brûlé.

Déroulement de la leçon :

Les gars, regardez qui est notre invité aujourd'hui. (Montrez une image ou un jouet). Reconnaissez-vous ? C'est une coccinelle. Nous croisions souvent des coccinelles lors de nos balades. Dites-moi, de quel genre de coccinelles s'agit-il ? Vous les aimez ? Pourquoi? Comment se comporter face à cet insecte ?
Malheureusement, tout le monde n’essaie pas de protéger les coccinelles. Écoutez un poème écrit par Andrei Usachev. Il raconte l'histoire d'une coccinelle.

Coccinelle

Ladybug marchait hors de la ville,
Elle grimpa adroitement sur les brins d'herbe,
J'ai regardé les nuages ​​flotter dans le ciel...
Et soudain, la Grande Main est tombée.

Et une coccinelle qui marche paisiblement
Elle l'a mis dans une boîte d'allumettes.

Oh, comme la pauvre était triste dans la boîte !
Elle rêvait d'une pelouse. Et du trèfle et du porridge.
Est-il vraiment possible de rester éternellement en captivité ?
La vache a décidé de préparer une évasion !

Oh mon Dieu ! le malheureux bébé a supplié
Et soudain, j'ai vu une fenêtre derrière le rideau.
Et là, devant la fenêtre, tout brille à cause du soleil.
Mais le verre ne la laisse pas entrer dans la lumière.

Cependant, la vache est extrêmement têtue :
J'ai trouvé où le cadre n'était pas bien fermé,
Et puis elle sort par la fenêtre...
Hourra!
Elle est enfin libre !
(Andreï Usachev)

1. Qui a attrapé la coccinelle ? Est-ce qu'il a bien fait ? Pourquoi?
2. À votre avis, comment la coccinelle s’est sentie lorsqu’elle était assise dans la boîte ? Vous essayez de vous libérer ? Quand a-t-elle été libérée ?
3. Pourquoi la coccinelle voulait-elle tant s'échapper de la boîte et retourner sur la pelouse ?

Je suis sûr, les gars, qu'aucun d'entre vous ne fera jamais de mal au petit insecte. Après tout, comparés à eux, vous êtes de vrais géants. Et les grands et les forts doivent protéger les petits et les faibles et ne pas offenser.

Notes de cours
Dessiner dans le groupe intermédiaire
Sujet : "Coccinelles".
Objectif : Continuer à enseigner l'image d'objets de forme ovale. Apprenez de manière cohérente, construisez une image. Apprenez aux enfants à mélanger de la peinture jaune et rouge pour obtenir une nouvelle couleur (orange). Développer une compréhension de la structure d’un insecte. Cultivez de bons sentiments.
Matériels et équipements :
- un exemple d'image de coléoptères ;
- gouache aux couleurs jaune, rouge et noire, pinceaux ;
- des feuilles d'album selon le nombre d'enfants ;
- un scarabée sculpté en pâte à modeler ;
- des palettes, des pots d'eau.
Déroulement de la leçon
- Les gars, vous vous souvenez de la mouche Tsokotukha du conte de fées de K. Chukovsky ?
Quel genre d'invités sont venus la voir dans le conte de fées ? (vous pouvez apporter un livre, regarder et nommer les insectes).
- Une mouche est un insecte et ses invités sont aussi des insectes. Oh, regarde qui rampe sur la table ? (montre le bug). C'est un scarabée. Qui sait quel est son nom ? (C'est vrai, c'est Ladybug). Il est aussi appelé différemment - Vanya-Vanya-moustique. Quels noms affectueux porte ce bug ? Et lui-même est si mignon, c'est un insecte mignon et utile. Il chasse les pucerons qui gâtent les pommes, les prunes et les cerises.
- Les gars, regardez, j'ai dessiné des coccinelles. Ils viennent en différentes couleurs. Lesquels ? Quelle est la forme du scarabée ? Qu'est-ce qu'il a ? (Le coléoptère est de forme ovale, il a une tête avec des antennes, trois pattes de chaque côté, des taches sur le dos).
- Pourquoi le dos du scarabée est-il divisé en deux par une bande ? (Lorsque le coléoptère décolle, les deux parties du dos se lèvent dans des directions différentes et des ailes apparaissent sous le dos brillant).
- Bientôt le vrai printemps viendra. Il deviendra chaud et vert, tous les insectes sortiront de leur hibernation et commenceront à bourdonner et à gazouiller. Je pense que nous pouvons aider le printemps aujourd’hui : nous allons le réveiller et dessiner les mêmes coccinelles.
- Les gars, regardez bien, je vais mettre un peu de peinture rouge sur mon pinceau et dessiner un ovale en haut de la feuille, et je le peindrai comme ça…. Peut-on tout de suite dessiner une tête avec des antennes, des pattes, des taches ?... Non ! Il faut attendre que le dos sèche.
- En attendant, je vais dessiner le dos d'un autre scarabée en haut de la feuille. J'ai bien mouillé le pinceau. Je vais chercher de la peinture jaune... Je dessine un ovale... Je le peins... je le laisse sécher.
- Comment vais-je dessiner le bug orange ? Nous n'avons même pas ce genre de peinture... Oh! Je me suis souvenu d'un secret. Si vous mélangez des peintures jaunes et rouges, vous obtenez de l'orange. Je vais mettre de la peinture jaune dans la palette, y ajouter du rouge, éponger simplement le pinceau de la peinture jaune... Maintenant, je la mélange... Est-ce que ça a marché ?
(Dessinez un ovale orange).
- Maintenant que le Vanya-Vanya rouge est sec, je vais prendre un pinceau de peinture noire sur la pointe. De quel côté je dessine la tête, c’est là que le scarabée va ramper. Je dessine un petit arc, peins sur la tête et utilise la pointe du pinceau pour dessiner des antennes. Maintenant je vais dessiner une fine bande au milieu du dos avec la pointe du pinceau…. Les taches sont rondes, trois de chaque côté du dos... Les pattes sont fines, trois de chaque côté. Maintenant, le scarabée est prêt !
- Les gars, avant de commencer à dessiner, jouons ! Le jeu s'appelle "Jour et Nuit". Vous êtes tous des insectes, quand je dis « Jour », vous volez et bourdonnez, et quand « Nuit », vous vous accroupissez et vous figez.
Après le jeu, les enfants s'assoient et commencent à dessiner. Nous vous rappelons la séquence de travail.
- Voici un coléoptère vivant -
Ramper, bourdonner.
Et ça vole dans ma paume !
Vous ne pouvez pas offenser les coléoptères. Ils sont si petits et sans défense. Si un moustique atterrit sur la paume de Vanya, vous devez chanter une chanson et il s'envolera :
Vanya-Vanya-moustique,
Volez vers le ciel.
Vos enfants sont là
Ils mangent des bonbons.
Répétez plusieurs fois pour que les enfants s'en souviennent.
- Lorsqu'un tel bébé s'assoit sur vos vêtements ou sur votre main en été, ne l'offensez pas, levez la main, chantez-lui une chanson.
Laissez Vanya-Vanya voler les moustiques.

Apprenez aux enfants à dessiner une image expressive d'un insecte.
Continuez à apprendre à créer une composition basée sur une feuille verte.
Améliorez la technique de la peinture à la gouache, la possibilité de combiner deux outils de dessin - un pinceau et un coton-tige.
Développer le sens de la forme et de la couleur, l'intérêt pour les insectes.
Évoquez une réponse émotionnelle chez les enfants au contenu du poème sur une coccinelle.
Cultiver la capacité de voir la beauté de la nature, de comprendre sa fragilité et d’évoquer le désir de la protéger.

Équipement:

Jouet « Coccinelle » ou une image (photo) représentant une coccinelle.
Feuilles de papier découpées en forme de feuille et teintées en vert.
Gouache rouge et noire.
Pinceaux et cotons-tiges.
Feuilles de support, récipients à verser avec de l'eau, serviettes pour pinceaux buvards.

Travaux préliminaires :

1. Regarder une coccinelle.
2. Apprendre des comptines :

Comptine "Coccinelle"

Coccinelle,
tête noire,
Vole vers le ciel
Apportez-nous du pain
Noir et blanc
Mais pas brûlé.

Déroulement de la leçon :

Les gars, regardez qui est notre invité aujourd'hui. (Montrez une image ou un jouet). Reconnaissez-vous ? C'est une coccinelle. Nous croisions souvent des coccinelles lors de nos balades. Dites-moi, de quel genre de coccinelles s'agit-il ? Vous les aimez ? Pourquoi? Comment se comporter face à cet insecte ?
Malheureusement, tout le monde n’essaie pas de protéger les coccinelles. Écoutez un poème écrit par Andrei Usachev. Il raconte l'histoire d'une coccinelle.

Coccinelle

Ladybug marchait hors de la ville,
Elle grimpa adroitement sur les brins d'herbe,
J'ai regardé les nuages ​​flotter dans le ciel...
Et soudain, la Grande Main est tombée.

Et une coccinelle qui marche paisiblement
Elle l'a mis dans une boîte d'allumettes.

Oh, comme la pauvre était triste dans la boîte !
Elle rêvait d'une pelouse. Et du trèfle et du porridge.
Est-il vraiment possible de rester éternellement en captivité ?
La vache a décidé de préparer une évasion !

Oh mon Dieu ! le malheureux bébé a supplié
Et soudain, j'ai vu une fenêtre derrière le rideau.
Et là, devant la fenêtre, tout brille à cause du soleil.
Mais le verre ne la laisse pas entrer dans la lumière.

Cependant, la vache est extrêmement têtue :
J'ai trouvé où le cadre n'était pas bien fermé,
Et puis elle sort par la fenêtre...
Hourra!
Elle est enfin libre !
(Andreï Usachev)

1. Qui a attrapé la coccinelle ? Est-ce qu'il a bien fait ? Pourquoi?
2. À votre avis, que ressentait la coccinelle lorsqu’elle était assise dans la boîte ? Vous essayez de vous libérer ? Quand a-t-elle été libérée ?
3. Pourquoi la coccinelle voulait-elle tant s'échapper de la boîte et retourner sur la pelouse ?

Je suis sûr, les gars, qu'aucun d'entre vous ne fera jamais de mal au petit insecte. Après tout, comparés à eux, vous êtes de vrais géants. Et les grands et les forts doivent protéger les petits et les faibles et ne pas offenser.

Dessinons mieux une coccinelle. Êtes-vous d'accord? Alors préparons nos doigts pour le travail.

Gymnastique des doigts « Coccinelles »

Le papa de Ladybug arrive.
(Marchez le long de la table avec tous les doigts de votre main droite)

Maman suit papa.
(Marchez le long de la table avec tous les doigts de votre main gauche)

Les enfants suivent leur mère,
(« Marcher » avec les deux mains)

À leur suite, les petits errent.
Ils portent des costumes rouges.
(Serrez vos propres mains, pressez vos doigts l'un contre l'autre)

Costumes à pois noirs.
(Tapotez vos index sur la table)

Papa emmène sa famille à la maternelle,
Après les cours, il vous ramènera à la maison.
(Traversez la table avec tous les doigts des deux mains)

Dessin "Coccinelle"

Les gars, nous allons maintenant dessiner une coccinelle sur cette feuille verte (montrez la feuille). Comme celui-ci. (Montrant l'échantillon de dessin terminé).

Quelle est la forme du dos de la Coccinelle ? Rond. Quelle couleur ? Rouge. Il est pratique de peindre le dos rouge avec un pinceau.

Lorsque vous peignez le dos, n'oubliez pas de déplacer le pinceau légèrement, dans une seule direction.
Rincez ensuite abondamment le pinceau dans une eau, rincez-le dans une autre et trempez les poils du pinceau sur une serviette. Nous peignons à la gouache, mais elle n’aime pas l’excès d’eau.

Trempez maintenant les poils du pinceau dans de la peinture noire et dessinez la tête de la coccinelle - un demi-cercle. Peignez-le.

Dessinez des moustaches sur la tête. Combien de ? Deux antennes – deux petites lignes droites.

Divisez le dos de la coccinelle en deux avec une ligne noire. Tracez une ligne avec la pointe des poils du pinceau.

De quelle couleur sont les points sur la coccinelle ? Noir? Combien y en a-t-il ? Six.
Qu'est-ce qui sera plus pratique pour dessiner des points ? Avec un coton-tige.
Dessinez trois points d'un côté et trois de l'autre.

Quelles belles coccinelles vous avez faites. Comme de vraies coccinelles vivantes. Bien joué!

À propos de tout dans le monde :

Dans de nombreux pays du monde, les gens préparent de la soupe de poisson ou de la soupe de poisson. Et chez certaines personnes, on prépare de la soupe à partir de petits poissons de fer. Et ce n'est pas une sorte de farce ou de rituel religieux : les poissons métalliques aident les habitants des pays pauvres à faire face aux conséquences...

Matériaux de section

Cours pour le groupe des plus jeunes :

Cours pour le groupe intermédiaire.

Lyudmila Alexandrovna Motina
Résumé du GCD pour la modélisation dans le groupe senior « Ladybug »

Intégration de l'éducation régions: développement cognitif, développement artistique et esthétique, développement de la parole, développement physique.

Cible: Développer les compétences modelage à partir de pâte à modeler.

Tâches: Pédagogique: Apprendre aux enfants à transmettre sculpture traits caractéristiques du coléoptère (le corps, la tête et les ailes sont ovales, jambes courtes et fines; petites taches rondes sur les ailes); consolider les techniques de roulage et de déroulement, d'aplatissement et de fixation de pièces.

Du développement: Développer l'attention, la pensée imaginative et logique, l'observation. Développer la motricité fine des mains.

Pédagogique: Favoriser une attitude bienveillante envers la faune et la nature.

Matériel et équipement: pâte à modeler, planches, serviettes, piles, sarrasin, images découpées « coccinelle» , découpez des feuilles dans du carton, illustration de pucerons.

Travaux préliminaires: conversation sur les insectes, en regardant coccinelle en promenade.

Lieu: salle de jeux.

Déroulement de la leçon :

L'histoire du professeur: « Sur le chemin de la maternelle, j'ai entendu les arbres parler, ils ont commencé à se sentir très mal - ils sont tombés malades, je les ai écoutés et j'ai entendu cette histoire ; (La mélodie du chant des oiseaux retentit).

Le printemps est arrivé. Tous les arbres ont commencé à se réveiller et à profiter de la chaleur du soleil (montrez avec vos mains comment les arbres se balancent dans la brise chaude ; avec vos doigts - comment les jeunes feuilles bruissent, son: "sh - sh - sh", en chantant

les oiseaux, l'agitation des animaux, le rampement chatouilleux des insectes sur les brindilles (passez vos doigts le long d'une main de la paume à l'épaule, puis de l'autre main ; toutes les actions sont réalisées par l'enseignant en collaboration avec les enfants).

Mais tout à coup, tout devint calme.

Un sorcier maléfique est venu dans la forêt.

Il est effrayant et grand.

Il a agité ses mains

Et il a ensorcelé tout le monde autour de lui.

Il y eut un terrible silence (écoutons-la) et on n'entend que quelqu'un manger de jeunes brindilles, bourgeons et feuilles avec ses petites mâchoires (tapotant du doigt sur la table). Il y en avait tous

de plus en plus, leurs mâchoires travaillaient de plus en plus vite, les succions devenaient de plus en plus fortes (tapotements de plus en plus forts, et les feuilles des arbres devenaient de moins en moins nombreuses. Les arbres tombaient malades,

triste, les branches tombaient, les feuilles fanées (montrer avec les mains et les doigts - en les abaissant). En voyant de tels arbres, j'ai eu très peur, car s'il n'y avait plus d'arbres vivants, que pourrait-il arriver ? (réponses

enfants: l'air sera sale, il sera difficile de respirer, les gens tomberont malades, il n'y aura nulle part où se cacher à l'ombre, il n'y aura pas de fruits, les oiseaux n'auront nulle part où construire leur nid, etc.)

Et puis j’ai demandé aux arbres comment ils pouvaient nous aider. Ils ont dit qu'il existe un insecte prédateur qui ne fait de mal à personne, à l'exception des ravageurs des arbres - les pucerons. (montrer l'image) qui causent de la douleur et des dommages aux arbres. Ils n'avaient plus la force de dire quoi que ce soit de plus, mais

mais ils ont réussi à me donner ces feuilles de papier. Si nous parvenons à les assembler correctement, nous découvrirons qui peut sauver et aider tous les arbres.

Les enfants plient la coupe image: coccinelle; coléoptère à sept points.

Regardons ses parties corps: Petite tête ovale noire et corps plus grand ; rouge avec des points noirs, il n'y en a que sept, donc coccinelleégalement appelé coléoptère à sept points ; petit jambes courtes.

Rappelons-nous comment il bouge (rampe, vole).

Invitez les enfants à faire semblant d'être un scarabée et à voler groupe et buzz("f-f-f").

Nous savons désormais qui peut nous aider.

Voici les amis - les enfants,

Des petites filles coquines. Ils ont commencé à réfléchir et à décider,

Comment désenchanter tout le monde ?

Pour supprimer le mauvais sort

Nous avons besoin d'aide.

Un insecte peut-il faire face à toute l’armée de pucerons qui a attaqué les arbres ?

Que devons-nous faire ? (faire plus de bugs).

Comment allons-nous sculpter ? Définir la séquence techniques de sculpture et de fixation; rouler en boule et aplatir d'un côté; puis une tête ovale noire ; ailes rouges - rouler en boule et aplatir son: coupez un côté d'une pile en deux parties égales ; sur

appliquez sept points d'ailes de sarrasin; pattes - une fine saucisse divisée en six parties égales et reliée au ventre, trois de chaque côté. Notre coléoptère à sept points est donc prêt.

Mettons un scarabée sur notre paume et élevons-le au soleil, lisons-lui une comptine.

Coccinelle

Coccinelle, Apportez-nous du pain

Tête noire, noire et blanche,

Volez vers le ciel, mais ne vous brûlez pas !

Et maintenant, les gars, plantons nos insectes sur les feuilles et laissons-les s'occuper de tous les insectes nuisibles, comme les pucerons, afin qu'à nouveau dans notre ville et nos forêts, les chants des oiseaux puissent être entendus, nous rendant heureux de leur

colorant et refroidissant les feuilles des arbres. Nous avons chassé le sorcier maléfique et jeté un sort à tout le monde.

Les gars, si vous rencontrez un coléoptère à sept points, allez-vous l'offenser, l'attraper, l'écraser ? Pourquoi?

Après les réponses des enfants, ça sonne poème:

Ne fais de mal à personne

N'offensez personne - ni une abeille ni une mouche,

Pas un escargot, pas un insecte - un ventre sombre,

Pas une sauterelle, sautant adroitement dans l'herbe,

Ni brillant dans le feuillage de Dieu vache.

Pas une mésange, pas une grive, Pas une taupe aveugle,

Ne faites jamais de mal à une personne vivante !

À la fin de la leçon, offrez aux enfants une friandise provenant des arbres reconnaissants.

Publications sur le sujet :

Hérisson". Résumé du GCD dans le groupe senior. Espace pédagogique « Créativité artistique » (modélisation) Objectifs : 1. Continuer l'apprentissage du roulage.

La coccinelle est un symbole de chance et de bonté. Convenez que tout le monde l'aime. Autrefois, on croyait que la coccinelle était une messagère de Dieu. Si.

Objectif : créer une image familière à l'aide de la technique de la plasticineographie. Objectifs : consolider les compétences de roulage et d'aplatissement ; stimuler l'intérêt des enfants.

Résumé d'une leçon complète avec les enfants du groupe senior « Ladybug »

Résumé d'un cours complet avec les enfants du groupe des seniors sur le thème : « Coccinelle » Objectif : développer un intérêt cognitif pour les objets naturels.

Résumé du GCD « Créativité artistique dans le deuxième groupe junior

Svetlana Lavrentieva
Résumé de la leçon de sculpture « Coccinelle »

Pédagogique cours de modélisation

dans le groupe compensatoire pour enfants présentant un retard mental

Groupe intermédiaire (4-5 ans)

Sujet: « Coccinelle»

Compilé par: professeur Lavrentieva Svetlana Eduardovna

Contenu du programme: continuer à apprendre à sculpter des objets à partir de deux parties de tailles différentes par pressage, pincer des petits morceaux d'un morceau de pâte à modeler, apprendre à former une boule dans un mouvement circulaire entre les paumes et les doigts, l'aplatir, l'attacher à droite placer en appuyant dessus. Développez votre compréhension des insectes, apprenez-leur à deviner des énigmes à leur sujet en fonction de la clarté. Entraînez-vous à compter. Développer la motricité globale et fine.

Équipement: pâte à modeler noire et rouge, piles, chiffons pour s'essuyer les mains, échantillon fini coccinelle, insectes, magnétophone, jeu éducatif "Obtenez une fleur par couleur"

Déroulement de la leçon

Partie introductive

Le professeur entre dans le groupe en costume coccinelle, porte dans ses mains boîte avec des jouets insectes.

Que penses-tu que j'ai là-dedans boîte?

Le professeur sort un papillon de boîtes.

Qui est-ce? (Papillon). Papillon, elle adore voleter au-dessus des fleurs. Volez comme des papillons.

Les enfants papillonnent comme des papillons.

Qui est-ce? (Sauterelle.) Il saute comme un ressort, de brin d'herbe en brin d'herbe. Saute comme des sauterelles.

Les enfants sautent comme des sauterelles.

Qui est-ce? (Abeille.) Que peut-elle faire ? (Récoltez le nectar des fleurs pour obtenir du miel.)

Et il me semble que je suis devenu une sorte d'insecte. Qui suis-je ? (Coccinelle.)

De quelle couleur est mon corps ? Écoute, qu'est-ce que j'ai sur le dos ?

Le professeur s'accroupit.

Oui, les points noirs sont des cercles, comptez combien il y en a à gauche et à droite ? (Quatre chacun.)

Je ne suis pas seulement venu vers vous, j'ai apporté des énigmes sur mes amis insectes. Les gars, savez-vous comment résoudre des énigmes ?

Les enfants trouvent des indices parmi les jouets - les insectes.

1. Qui bourdonne, chante et récolte du miel sucré ? (Abeille.)

2. Saute-t-il d’un brin d’herbe à l’autre ? (Sauterelle.)

3. Il flotte et danse sur la fleur. Vous agitez un éventail à motifs ? (Papillon.)

4. Petites ailes rouges, pois noirs. Qui marche sur ta paume ? (Coccinelle.)

L'enseignant félicite les enfants pour leurs réponses correctes.

Jeu didactique "Obtenez une fleur par couleur"à la musique.

Les gars, mes amis insectes adorent s'asseoir sur les fleurs.

Mais un vent fort a soufflé et les pétales se sont dispersés. Aide-moi et ramasse des fleurs.

Les enfants déposent des fleurs sur le sol tout en écoutant de la musique.

Les gars, quelles belles fleurs vous avez collectionnées.

De quelle couleur de fleur as-tu choisi ? (Rouge.)

Plantons nos insectes sur nos belles fleurs.

Écoutez, les gars, mais il nous reste beaucoup de fleurs gratuites, que devons-nous faire ? Faisons beaucoup de petits coccinelles et plantez-les sur nos belles fleurs.

Les enfants se mettent à table.

Partie principale

1. Préparez votre main pour sculpture: jeu de doigts « Coccinelle» .

Coccinelle(les mains serrées en un seul poing,

Tête noire (pouce levé,

Vole vers le ciel (mains levées, volé,

Apportez-nous du pain (mains paumes vers le haut,

Noir et blanc (mains droite, gauche,

Mais pas brûlé (on se serre les doigts).

2. Montrer un échantillon, analyser la structure de l'insecte.

Et nous sculpterons en pâte à modeler, comme ça coccinelle.

En quoi consiste-t-il ? coccinelle? (De la tête et du torse.)

De quelle couleur et taille est le corps ? (Le corps est rouge et grand.)

De quelle couleur et taille est la tête ? (La tête est noire et petite.)

Faites attention à la rayure au dos. Combien de points y a-t-il au dos, à droite et à gauche de la bande ? (Il y a quatre cercles à gauche et quatre à droite.)

3. Montrant les étapes du travail sur la pâte à modeler. Élaboration d'un plan de travail illustré.

Prenez un morceau de pâte à modeler rouge et roulez-le en une grosse boule. Pressons dessus. Prenez la pile et faites une coupe - ce sera le corps coccinelle. Prenons de la pâte à modeler noire et faisons rouler une boule plus petite - ce sera la tête, attachons-la au corps. Prenons un morceau de pâte à modeler noire, en pinçons un petit morceau et roulons une petite boule dans nos paumes, appuyons-la avec notre doigt et attachons-la au corps coccinelles. Combien de ces balles faut-il rouler ? Ensuite, déroulez de petits yeux blancs en pâte à modeler blanche.

4. Travaux pratiques.

Les enfants sculptent en musique. L'enseignant apporte une assistance individuelle aux enfants.

Comme c'est beau tu as des coccinelles.

Partie finale

Plantons-les sur nos belles fleurs et laissons-les les admirer.

L'institutrice félicite les enfants, les invite à danser et à jouer dans la clairière. Puis il dit au revoir et s'envole.

Publications sur le sujet :

La coccinelle est un symbole de chance et de bonté. Convenez que tout le monde l'aime. Autrefois, on croyait que la coccinelle était une messagère de Dieu. Si.

Résumé des activités pédagogiques de modelage dans le groupe senior « Coccinelle » Intégration des domaines pédagogiques : développement cognitif, développement artistique et esthétique, développement de la parole, développement physique.

Résumé du GCD pour la sculpture dans le groupe junior « Ladybug » Résumé du GCD pour la sculpture dans le groupe junior « Ladybug » Complémentarité des domaines pédagogiques : « Développement cognitif », « Artistique ».

Résumé du cours pour un club de sculpture du groupe intermédiaire « Coccinelle » Objectifs : 1. Consolider les connaissances sur les insectes, leur habitat, la protection contre les nuisibles, etc. 2. Consolider la capacité de sculpter de différentes manières.

Résumé de la leçon « Insectes. Coccinelle" Résumé de la leçon "Insectes. Coccinelle" Yulia Lebedeva Notes de leçon "Insectes. Coccinelle" Résumé de la leçon sur le thème : "Insectes.

Pojitkova Elena

Contour

cours de modelage dans le deuxième groupe junior sur le sujet:

"Coccinelle"

Avec en utilisant des matériaux naturels(coque de noix)

en coupe "Insectes".

Participants cours: enfants 3-4 ans.

Cible cours:

1. Clarifier et élargir les connaissances des enfants sur coccinelle;

2. Consolider les connaissances des enfants sur les insectes et leur développement ;

3. Développer un intérêt pour la vie des insectes et du monde qui les entoure ;

4. Favoriser une attitude bienveillante envers les insectes ;

5. Éveiller le désir d’imiter de l’enfant ;

6. Développer la motricité fine et la créativité.

Contenu du programme:

Continuez à apprendre aux enfants à pincer de petits morceaux de pâte à modeler d'un morceau et à les rouler en boules d'un diamètre de 5 à 7 mm, appuyez l'index sur la boule de pâte à modeler, en la fixant à la base, placez les boules de pâte à modeler à égale distance. les uns des autres, maintiennent la symétrie du motif ; développer un intérêt pour le travail avec la pâte à modeler et développer la motricité fine.

Travaux préliminaires:

La veille, une conversation a lieu avec les enfants sur coccinelle, en regardant des images et des illustrations.

Préparation pour profession:

Pour le professeur: jouet - coccinelle.

Pour les enfants sculpture

Techniques sculpture: Pincer, rouler, presser.

Déroulement de la leçon PARTIE I

Éducateur: Aujourd'hui, nous partons en voyage – au pays des insectes. Insectes sur notre il y en a beaucoup sur la planète: plus que des animaux. Les insectes comprennent les coléoptères, les libellules, les papillons, les sauterelles, les mouches, les abeilles, les bourdons, etc. Et de quel insecte nous parlerons aujourd'hui, vous apprendrez de énigmes:

Sur une feuille de bouleau

Quelqu'un de rouge est assis.

Le dos et les ailes sont parsemés de noir.

Elle se figea, comme si elle dormait.

Je me suis assis et je me suis assis...

Il s'est envolé et s'est envolé.

Mignon petit tricheur

Ce. (Dieu vache.)

Enfants: Coccinelle.

Éducateur: Droite. Bien joué. Rappelons-nous le dicton sur coccinelle:

coccinelle,

Vole vers le patch,

Amenez-nous du ciel

Pour que ce soit l'été:

Il y a des haricots dans le jardin,

Il y a des baies, des champignons dans la forêt,

Il y a de l'eau au printemps,

Il y a du blé dans les champs.

Le professeur ramasse un jouet « coccinelle» et lit en son nom poèmes:

Coccinelle

Ramper le long d’un brin d’herbe.

U coccinelle

Cercles au dos

Des endroits gracieux

Noir.

La vache soupire,

En entendant parler de ça:

« Je fais tellement attention !

Je suis tellement soignée !

D'où venaient-ils ?

Ces points noirs ? (Brovkov N.)

Ladybug - un bug utile,

Sa veste est à pois noirs.

Traite les pucerons rapidement et habilement,

Traite les plantes coccinelle. (Koval T.)

Éducateur: U coccinelle corps ovale convexe, dos rouge vif ou orange, décoré de points noirs. Cette coloration est appelée avertissement. Les oiseaux savent qu’un insecte de cette couleur n’est pas comestible. Mais coccinelles il y en a d'autres fleurs: jaune, noir, bleu et bleu clair et même vert. Et sur le dos, il peut y avoir non seulement des points, mais aussi des rayures ou d'autres motifs.

U coccinelle il y a de petites ailes, et sous elles se trouvent des dessous durs, brunâtres et translucides.

Coccinelle sait comment ramper adroitement le long des tiges d'herbe et peut même voler sur de longues distances.

Elle adore voler dans sa verte prairie avec ses amis. On peut également visiter cette clairière.

Pour accéder à la clairière, nous devons nous transformer en coccinelles.

Minute d'éducation physique « Coccinelles»

Coccinelles, montrez votre tête, votre nez, votre bouche, vos ailes - vos bras, vos jambes, votre ventre. afficher les parties du corps nommées

Coccinelles, tournez les têtes vers la droite. tourne la tête vers la droite

Coccinelles, tournez les têtes vers la gauche. tourne la tête vers la gauche

Tape du pied, tape du pied

Battez des ailes. taper dans leurs mains

Tournez-vous l'un vers l'autre

Et souriez gentiment. se tourner et se sourire

Maintenant, volons avec coccinelle dans sa clairière.

2. Fixer un objectif cours.

Éducateur: Aujourd'hui, toi et moi allons sculpter quelque chose comme ça coccinelle.

Montre à nouveau le jouet « Coccinelle» .

3. Considération.

Éducateur: Regardons ça

Éducateur: De quelle couleur est son dos ?

Réponse des enfants: Rouge.

Éducateur: Droite.

Éducateur: De quelle couleur sont les taches ?

Enfants: Noir.

Éducateur: De quelle couleur est sa tête ?

Enfants: Noir.

Éducateur: Qu'est-ce que tu as d'autre ? coccinelle?

Enfants: Moustache, elle a aussi des jambes et un ventre.

Éducateur: Droite.

Déroulement de la leçon PARTIE II

Matériel et équipement: pâte à modeler noir et blanc, pile, planche pour sculpture, coquille de noix, pinceau, gouache rouge, carton vert.

1. Prenez une coquille de noix, un pinceau et un pot de gouache rouge.



2. Peignez soigneusement l'extérieur de la coque.

Nos dos se sont révélés si beaux coccinelles.

Nous allons maintenant fabriquer la tête de nos insectes en pâte à modeler noire.

Rappel.

Lorsque vous commencez à travailler avec de la pâte à modeler, n'oubliez pas qu'il faut sculpter sur une planche, n'oubliez pas de pincer les petits morceaux d'un gros morceau.

3. Roulez un petit morceau de pâte à modeler entre vos paumes en cercle ou avec une paume sur une surface plane jusqu'à ce qu'une forme sphérique uniforme se forme. Connecter le torse (coque de noix) et la tête coccinelle.

4. Au dos, nous tracerons une ligne pour diviser les élytres.

Pour ce faire, étalez un long boudin en pâte à modeler noire et collez-le sur notre dos.

5. Ou vous pouvez d'abord l'appliquer au dos de notre coccinelle ses belles taches noires. Et comment allons-nous les obtenir faire: pincer de petits morceaux

pâte à modeler avec le pouce et l'index de la main droite, étalez-la

balles. Attachez ensuite les boules à l'arrière coccinelle en utilisant la méthode

pressage. Le nombre de taches et leur taille dépendent du bébé qui décide, mais il est conseillé de maintenir la symétrie des taches.

6. Nous commençons donc à voir quelque chose de similaire à coccinelle. Merveilleux!

7. Vous coccinelle 6 pattes. Pour ce faire, nous allons pincer de petits morceaux d'un gros morceau de pâte à modeler et l'étaler finement. court saucisses et collez-les d'abord sur un côté des 3 pattes du corps, puis de l'autre côté.

Éducateur: Le nôtre les coccinelles dorment. Les gars, déplaçons-les dans une clairière en carton. De quelle couleur est la prairie en été ?

Enfants: Vert.

Éducateur: Droite! Bien joué!

Éducateur: Les gars, regardez s'il vous plaît faites très attention à nos coccinelles endormies. Ils étaient si beaux, mais il leur manquait quelque chose. L'avez-vous deviné ?

Enfants: Œil.

Éducateur: C'est vrai, il n'y a pas assez d'yeux. Faisons-leur des yeux.

Pour les yeux nous aurons besoin de deux petites boules blanches. Roulez un petit morceau de pâte à modeler entre vos paumes en cercle ou avec une paume sur une surface plane jusqu'à ce qu'une forme sphérique uniforme se forme et fixez les boules à la tête. coccinelle en utilisant la méthode de la pression.

Déroulement de la leçon PARTIE II

Analyse d'œuvres d'enfants.

Éducateur: Ce sont des petits yeux tellement incroyables - coccinelles installés dans nos vertes prairies. Bien joué!

Maintenant prenons le nôtre les coccinelles et elles volent.

Jeu de plein air "Les coléoptères"

Cible: entraîner les enfants à courir dans toutes les directions, au signal occuper ta maison, être attentif.

Ainsi, nous voyons que les avantages de cours pâte à modeler avec des enfants colossal: développement de la motricité fine ; formation de la pensée imaginative et développement de l'imagination; développement de la synchronicité des mouvements des mains droite et gauche ; développement de la sensibilité sensorielle (conscience de la forme, du poids, de la taille des objets); développement de la précision, de la persévérance, de la détermination ; formation de compétences planifiez vos activités. Toutes ces compétences sont très importantes pour le développement d'un enfant et la formation de ses compétences pour des études ultérieures.

Résumé du cours de dessin « Coccinelle » (groupe intermédiaire)

Cible:

Développer la capacité des enfants à dessiner des images lumineuses et expressives d'insectes.

Tâches :

Pédagogique:développer la capacité des enfants à dessiner des images lumineuses et expressives d'insectes. Développez et clarifiez les connaissances des enfants sur les insectes.

Du développement:Améliorez votre technique de dessin et travaillez avec un pochoir (ovale). La capacité de dessiner un insecte à partir d’une forme et de concevoir l’arrière-plan sous la forme d’une feuille.

Éduquer: Cultiver l’intérêt et le respect pour tous les êtres vivants.

Intégration des espaces pédagogiques : Développement artistique - esthétique, de la parole, physique, cognitif et social - communicatif.

Type d'activité : travail éducatif, ludique, manuel.

Formes d'organisation : Groupe.

Travaux préliminaires :

Préparez une feuille d'album A5 pour chaque enfant ;

Préparez des crayons noirs, rouges et verts ;

Sélection d'énigmes, de dictons et de proverbes ;

Lecture du livre « Les aventures d'une fourmi » de V. Bianchi ;

Examen des insectes à partir de matériel illustratif.

Matériels:Feuille paysage A5, crayons noir, rouge et vert, illustrations sur les insectes, pochoir.

ACCIDENT VASCULAIRE CÉRÉBRAL:

1. Moment organisationnel.

Éducateur:Les gars, maintenant je vais vous raconter des énigmes sur les insectes, et vous essayez de deviner de qui nous parlons.

Le matin, ça rampe

A midi, immobile

Et le soir, ça vole.

Enfants: Papillons

Éducateur: Droite.

Dans la forêt près de la souche, il y a de l'agitation et des courses :

Les travailleurs sont occupés toute la journée.

Enfants: Fourmi.

Ému par la fleur

Les quatre pétales.

Je voulais l'arracher -

Il a décollé et s'est envolé.

Enfants: Coccinelle.

Éducateur:Quel gars formidable tu es pour avoir résolu tous mes mystères. Je vais maintenant vous lire un poème intitulé « Le chemin vert » de V. Shipunova.

L'enseignant lit un poème aux enfants.

Les enfants, regardez l'image :

Points noirs sur le dos rouge.

Coccinelle sur un long brin d'herbe -

Comme un feu tricolore sur un chemin vert.

Et une locomotive à vapeur court le long du chemin -

Il n'a ni volant ni roues,

Les traces sur l'herbe ne sont pas encore posées,

Au lieu de roues, il y a plusieurs jambes.

Une escouade de fourmis les poursuit,

Ils tirent la brindille, c'est trop lourd.

L'équipe doit arriver au coucher du soleil.

À votre fourmilière. Et verrouille la porte.

Voici une sauterelle qui galope allègrement,

Seuls mes genoux se profilent.

Et il gazouille et gazouille,

Se moque de l'escargot.

Et l'escargot est silencieux -

Quel paresseux paresseux !

Ne bouge même pas

Ça chauffe sur le champignon.

L'enseignant montre aux enfants des images d'objets représentant des insectes et leur demande de nommer chaque insecte.

Fizminoutka

Nous sommes des coccinelles (sautant) -

Rapide et agile (fonctionne sur place !

Nous rampons le long de l'herbe luxuriante (mouvements ondulatoires avec nos mains,

Et puis on ira se promener en forêt (on fait un cercle).

Dans la forêt il y a des myrtilles (on s'étire) et des champignons (on s'accroupit...

Mes jambes sont fatiguées à force de marcher (en me penchant !

Et ça fait longtemps qu'on a envie de manger (on se caresse le ventre...)

Nous rentrerons bientôt chez nous (« volons » vers nos places !

Éducateur:Et avant de nous asseoir à table, devinez qui nous allons tirer au sort maintenant. Écoutez attentivement.

Volez vers le ciel.

Vos enfants sont là

Ils mangent des bonbons.

Un pour tout le monde,

Et vous n'êtes pas seul.

Éducateur:Les gars, à votre avis, de qui s'agit-il ?

Enfants:À propos de coccinelle.

Éducateur:C'est vrai, à propos de la coccinelle. Si vous mettez une coccinelle sur votre paume et que vous lui dites ces mots, elle déploiera ses ailes et s'envolera. La coccinelle est une très belle petite punaise au dos rouge vif ou orange orné de points noirs. Ces insectes apportent de grands avantages aux humains ; ils se nourrissent d’insectes nuisibles.

2. Partie principale.

L'enseignant invite les enfants à table. Montre une image d'une coccinelle, clarifie l'idée de​​l'apparition de ce coléoptère.

Éducateur:Les gars, nous allons dessiner une coccinelle. Pour ce faire, nous prendrons un pochoir ovale et le délimiterons. Dites-moi les gars quelles sont les caractéristiques d'une coccinelle.

Enfants:La couleur est rouge vif et des points noirs au dos...

Éducateur:C'est vrai, nous divisons d'abord notre ovale en deux moitiés égales avec un crayon noir et nous avons le dos de notre insecte. Ensuite, il dessine trois points sur chaque aile. Ensuite, nous peignons nos ailes en rouge. Nous dessinons la tête et les antennes. Jambes à la demande des enfants eux-mêmes. Notre fond sera une feuille verte que les enfants dessineront à leur guise et la peindront également en vert.

III Partie finale.

Résumez les idées reçues avec les enfants. Invitez les enfants à voir qui a fabriqué quelles coccinelles. Créez une exposition avec les enfants.

Institution budgétaire de l'État de la région d'Arkhangelsk pour les orphelins et les enfants privés de protection parentale,

"Orphelinat d'Arkhangelsk n°2"

Résumé d'une leçon d'art sur le sujet

"Dessiner un scarabée - coccinelle"

préparé

Gorbounova Olga Georgievna

Arkhangelsk

2013

Cible: Apprenez à dessiner un scarabée - "coccinelle" selon le modèle.

Contenu du programme : Donnez envie aux enfants de dessiner une « coccinelle », apprenez-leur à représenter la forme des parties du corps d’un insecte, leur taille relative.

Exercez les enfants à dessiner de différentes manières, utilisez de manière indépendante les compétences et capacités précédemment acquises.

Développement de la motricité fine en dessinant avec des cotons-tiges et en faisant de la gymnastique avec les doigts.

Développement de la mémoire et de l'attention- mémoriser les techniques de dessin grâce à l'utilisation d'un algorithme.

Développement de la parole : activation du vocabulaire sur le sujet à travers des techniques de jeu, des travaux préliminaires et individuels.

Dictionnaire: insectes, parties de leur corps : pattes, tête, antennes, ailes.

Structure grammaticale du discours : entraînez-vous à sélectionner des mots de signes, continuez à travailler sur la phrase.

Discours connecté : apprendre à répondre aux questions par une phrase.

Équipement: images - algorithme, échantillon de dessin, peintures - gouache noire et rouge, pinceaux, cotons-tiges, etc.

Déroulement de la leçon :

Partie 1.

Les enfants entrent dans le groupe et s'assoient un à un aux tables.

Les enfants ont des feuilles d’album sur leurs tables avec un fond « pelouse fleurie » peint dessus.

Les gars, quelle belle pelouse avec des fleurs sur vos tables. En été, vous pourrez trouver une grande variété d’insectes dans la prairie. Quels insectes connaissez-vous ?

Mon énigme vous dira quel insecte nous allons dessiner aujourd'hui.

(énigme sur une coccinelle).

Robe d'été rouge à pois noirs,

Je rampe un peu dans l'herbe et le long de la fleur.

(Un dessin d'un coléoptère est introduit - une coccinelle)

C'est un coléoptère, mais on l'appelle aussi coccinelle. Regardons la coccinelle que j'ai dessinée. Examen de l'échantillon.

Quelle est la forme du corps du scarabée ? ( rond). Qu'y a-t-il sur le dos du scarabée ? ( rayures et points). Quelle couleur ? Noir et rouge. Qu'avez-vous vu d'autre sur le scarabée ? Tête. Quelle forme ? Une demi-tasse - montrant une image. Qu'avez-vous remarqué sur la tête du scarabée ? Fine moustache. Qu'est-ce qu'un scarabée a d'autre ? Jambes fines. Combien de pattes a un coléoptère ? Six. Trois d'un côté et trois de l'autre (montrer). Et maintenant, un autre scarabée se précipite vers nous.

Gymnastique des doigts :

JE SUIS UNE CHAMBRE AMUSANTE,

JE CONNAIS TOUS LES JARDINS AUTOUR

tournant au-dessus des clairières,

ET MON NOM EST ZHUZHUZHU.

partie 2 .

    Maintenant, dites-moi comment vous allez dessiner une coccinelle, et je posterai des photos (un algorithme de dessin est défini si quelque chose de répété ou familier aux enfants peut être réalisé en noir et blanc).

    Regardez quelles sont les couleurs sur votre table ? Gouache – rouge et noir

couleurs. Avec quoi d'autre allons-nous dessiner ? Pinceaux et cotons-tiges.

Avez-vous deviné à quoi servent vos baguettes ? Bien joué.

Minute d'éducation physique : Maintenant, vous deviendrez des coléoptères.

Quand les coléoptères volent, ils bourdonnent. Comment font-ils le buzz ? "W-w-w-w" - répètent les enfants. Les scarabées volaient et bourdonnaient... et s'assit sur les feuilles (assis-toi). Celui que je touche, ce scarabée volera à nouveau et s'assiéra sur une autre feuille (le jeu est répété 2 à 3 fois au son de la musique). Les coléoptères ont volé et se sont envolés vers leur domicile (« voler - bourdonner » sur les chaises) . Nous sommes arrivés et sommes redevenus des enfants.

Et maintenant vous allez dessiner une coccinelle, vous dessinerez des points et une bande sur le dos lorsque la peinture aura séché. Prenez le pinceau (en vérifiant comment il est tenu).

Partie 3 les enfants dessinent.

Invitez les enfants à terminer leur travail en 5 minutes.

Les enfants qui ont dessiné étalent leur œuvre sur le tapis. Vous avez fait de votre mieux. Bien joué. Nous regardons le travail des enfants. Regardez avec quelle précision je l'ai dessiné... etc.

Combinons tous vos travaux et nous obtiendrons une grande pelouse sur laquelle de nombreuses coccinelles ont volé. La leçon est terminée, merci à tous.

Liste de la littérature utilisée

    Veraksa N.E., Komarova T.S., Vasilyeva M.A. De la naissance à l'école. Programme approximatif de formation générale de base pour l'enseignement préscolaire - M : MOSAIKA-SYNTHESIS, 2010.



CATÉGORIES

ARTICLES POPULAIRES

2024 « gcchili.ru » - À propos des dents. Implantation. Tartre. Gorge