Résumé du cours pour le groupe préparatoire « Oiseaux hivernants. Quiz écologique "oiseaux" groupe préparatoire

établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal "Jardin d'enfants n°32"

nombre d'enfants : 17 personnes.

Objectif : continuer à poser les fondements de la culture environnementale.

Contenu du programme :

  • élargissez votre compréhension des oiseaux hivernants
  • consolider les connaissances des enfants sur la vie des oiseaux et les bienfaits qu'ils apportent à la nature et aux humains
  • activer le vocabulaire des enfants
  • cultiver une attitude amicale envers les oiseaux, susciter le désir de prendre soin d'eux et aider les oiseaux hivernants.

Déroulement de la leçon.

1. Partie introductive.

Conversation:

Les gars, alors que j'allais en cours, une pie s'est envolée vers moi et

elle s'est mise à bavarder : « J'étais dans la forêt aujourd'hui, je ne comprends rien, je ne vois pas du tout les oiseaux. Les ennuis sont-ils vraiment arrivés dans la forêt ?

Mais vous et moi savons pourquoi il n'y a plus d'oiseaux dans la forêt maintenant. Est-ce vrai ?

Vous voulez aider une pie ?

Vous savez déjà qu’il y a des gens qui étudient les oiseaux. Qui se souvient du nom de ce métier ?

Un ornithologue est un biologiste qui étudie les oiseaux. Il observe leur comportement dans la forêt, en ville et au zoo.

Envie de jouer à l'ornithologue ?

Aujourd’hui, je suis ornithologue senior et vous êtes chercheurs.

Les gars, qui serons-nous aujourd'hui ? - les ornithologues.

Katya, qui sommes-nous aujourd'hui ?

Bogdan, qui sommes-nous aujourd'hui ?

Ensuite, allons ensemble dans la forêt et aidons Magpie à comprendre ce qui se passe dans la forêt.

Un, deux, trois, faites demi-tour et retrouvez-vous à l'orée de la forêt !

(Les enfants se retournent et se retrouvent à l'orée de la forêt).

Nous voici dans la forêt.

-Comme c'est beau ! Silence. Quel est ce bruit ? Pourquoi toute cette agitation parmi les arbres ?

Les gars, ce sont des oiseaux. Mais où sont-ils ?

Et voici un arbre insolite. (Les enfants s'approchent de l'arbre sur lequel "séance" oiseaux).

Regardez quel troupeau animé s'est installé sur l'arbre.

Écoute et dis-moi qui tu vois ici ? (Oiseaux).

Par quels signes avez-vous déterminé cela ? (Bec, plumes)

Les oiseaux de ce troupeau sont différents.

Apprenons à mieux les connaître.

Énumérez ces oiseaux. (Bouvreuil, pie, corbeau, mésange, moineau...).

Comment avez-vous deviné qu'il s'agissait d'un bouvreuil ? (Poitrine rouge).

Comment ont-ils déterminé qu’il s’agissait d’une pie ? (Longue queue, côtés blancs).

Comment avez-vous déterminé qu’il s’agissait d’un corbeau ? (Noir, grand).

Comment avez-vous déterminé qu'il s'agissait d'une mésange ? (Poitrine jaune).

Bravo les gars.

Tous ces oiseaux se sont rassemblés à l'automne.

Il leur est plus facile de se nourrir en groupe. Un oiseau trouve de la nourriture, d'autres se précipitent à sa voix.

Comment devrions-nous les appeler, en un mot ?

Hivernage.

Pourquoi s’appelaient-ils ainsi ?

Parce qu'ils restent pour l'hiver.

Pensez-vous que les oiseaux hivernants ont froid en hiver, puisqu'on sait que les oiseaux n'ont ni robes de coton ni chemises en flanelle ?

Comment les oiseaux se réchauffent-ils par temps froid ?

Lors des gelées, les oiseaux ébouriffent leurs plumes pour se réchauffer. Les plumes elles-mêmes et la couche d'air qui les sépare retiennent la chaleur. Lorsqu’il fait froid, les oiseaux soulèvent leurs plumes et l’épaisseur de leur « manteau d’air » augmente.

Et puis, grâce à leur température corporelle, ils peuvent résister à de fortes gelées.

Alors, pourquoi de nombreux oiseaux volent-ils vers des climats plus chauds ?

Selon vous, qu'est-ce qui est pire pour les oiseaux hivernants : le froid ou la faim ?

Un oiseau affamé souffre beaucoup du froid. En hiver, les journées sont courtes et pour survivre sans geler, il faut manger beaucoup plus de nourriture qu'en été.

Les gars, est-il facile pour les oiseaux de trouver de la nourriture en hiver ?

Oui, c’est vrai, il est difficile pour les oiseaux de trouver de la nourriture en hiver. Et c’est pourquoi ils se rapprochent des gens pour obtenir de l’aide.

Vous et moi avons également essayé d'aider les oiseaux à survivre à l'hiver difficile.

Rappelons-nous comment nous avons aidé les oiseaux hivernants à survivre au froid hivernal.

Nous fabriquions des mangeoires pour les oiseaux et les nourrissions tous les jours.

Je tiens à vous rappeler que la nourriture de notre table ne convient pas aux oiseaux.

Chaque oiseau a sa propre nourriture préférée.

Jouons maintenant et découvrons si vous vous souvenez lequel des oiseaux ce qu'ils mangent.

Que mange-t-il ?......

Moineau - se nourrit de graines, de céréales, de baies, de chapelure et de toutes céréales.

La mésange mange des graines de plantes, adore les graines de tournesol et le saindoux (non salé).

Corbeau - Les corbeaux sont des oiseaux omnivores. C'est un ordonné de la ville, il mange toutes les céréales, graines, pain et restes de la table humaine.

Les bouvreuils adorent les graines de pastèque et de citrouille, les graines de conifères et d'herbes, les jeunes bourgeons, les baies, en particulier le sorbier des oiseleurs.

Pigeon - aime les graines de plantes, les céréales, les céréales et le pain.

Lorsque nous nourrissions les oiseaux, nous suivions certaines règles. Répétons-les.

  • Pendant l'alimentation, ne jetez pas de déchets, ne laissez pas de sacs en plastique, de canettes ou de cartons dans la rue.
  • Les oiseaux doivent être nourris au même endroit, de préférence au même moment, les oiseaux eux-mêmes voleront à ce moment-là
  • Les oiseaux doivent être nourris régulièrement, tous les jours, on ne peut pas les nourrir de temps en temps, c'est par temps glacial que les oiseaux ont besoin de nourriture chaque jour pour survivre

Mettez un peu de nourriture, juste pour nourrir et soutenir dans les moments difficiles.

2. Partie principale.

Maintenant les gars, nous allons voir à quel point vous êtes intelligents et attentifs.

Vous aimez résoudre des énigmes ?

Jeu "Devinez les énigmes"

Deviner des énigmes.

Asseyez-vous plus confortablement, je vais vous raconter des énigmes et vous trouverez les réponses sur la table.

Et en hiver il trouvera un abri

Il n'a pas peur du rhume -

La première neige est là !

(bouvreuil).

2. Coloration – grisâtre, habitude – furtive,

Karkunya est enroué.

(corbeau).

3. Ils ne volent pas vers une région chaude,

Ils chantent dans le froid.

Ces petits oiseaux

Sont appelés

(mésange).

Une mésange mange autant de nourriture par jour que (elle se pèse)..

4. Frappe tout le temps

Les arbres sont creusés.

Mais ça ne leur fait pas de mal

Mais ça ne fait que guérir. (Pic)

5. J'attrape des insectes toute la journée

Je mange des insectes et des vers.

Je ne vole pas vers une terre chaude,

J'habite ici sous le toit. Tic-tweet !

Ne soyez pas timide ! Je suis expérimenté... (moineau)

Si les moineaux sont ébouriffés et silencieux, il y aura de la neige.

6. Agité hétéroclite,

Oiseau à longue queue,

Oiseau bavard

Le plus bavard

(Pie.)

Nous avons vu tous ces oiseaux à nos mangeoires ou juste à proximité sur le site. N'est-ce pas vrai ?

Et cet oiseau ne nous a pas non plus volé, mais nous en savons aussi beaucoup sur lui.

7. Voici un oiseau, voici un oiseau,

Pas un merle, pas une mésange,

Ni cygne ni canard

Et pas un engoulevent.

Mais cet oiseau

Même si ce n'est pas grand

Éclos des poussins

Seulement en hiver rigoureux (Bec-croisé.)

Le bec-croisé fait éclore ses poussins lors des gelées de janvier.

Mais cet oiseau ne s'est pas envolé vers nous non plus, car il reste dans la forêt.

Vole toute la nuit -

Obtient des souris.

Et ça deviendra léger

Le sommeil s'envole dans le creux

C'est un oiseau de proie qui se nourrit de petits oiseaux et de souris. Et son plumage est chaud et large, donc elle n'a ni froid ni faim dans la forêt.

Soyons tous des petits oiseaux, l'un d'eux sera un hibou.

Minute d'éducation physique

Jeu de plein air "Hibou" .

D'un côté du site, il y a un espace pour "petits oiseaux". Un cercle est dessiné sur le côté - "le nid de la chouette". L'enfant sélectionné - "la chouette" se tient dans le nid. Le reste des enfants - les "petits oiseaux" se tiennent derrière la ligne. est libre. Au mot du professeur : « jour » « petits oiseaux » » voler (les enfants courent autour de l'aire de jeux). Lorsque le professeur dit « nuit », ils s’arrêtent rapidement à leur place et ne bougent pas. À ce moment-là, la chouette s'envole tranquillement vers le terrain de jeu pour chasser et emmène les enfants qui bougent. (les emmène au nid). Au mot du professeur : « jour », la chouette retourne à son nid, les « petits oiseaux » se mettent à voler. Le jeu se termine lorsque la chouette a 2 à 3 proies. L'enseignant marque les enfants qui n'ont jamais été emmenés dans le nid par une chouette.

Les gars, vous vous êtes probablement tous demandé : savons-nous tout sur les oiseaux qui restent pour passer l'hiver dans notre région ?

Et bien sûr, pas tout.

Jeu "Je le crois ou pas" .

Si la déclaration est correcte, alors vous répondez : "Je crois" , et si la déclaration est incorrecte, répondez : "Je n'y crois pas" .

Les oiseaux ont un corps couvert de poils.

Le corps est couvert de plumes.

Il y a un bec.

Les oiseaux volent.

Les becs-croisés éclosent des poussins en hiver.

La mésange a le ventre jaune.

Le moineau a un bec large et fort.

La pie a une queue courte.

Pour les oiseaux, la pire chose en hiver est la faim.

Les becs-croisés adorent les graines de cônes.

Les seins adorent le saindoux.

Un corbeau est un petit oiseau.

Continuons à jouer. Jeu "La Quatrième Roue" .

Maintenant, pour découvrir à quel point vous connaissez les oiseaux, jouons à un jeu "La Quatrième Roue" . Regardez attentivement les photos et dites-moi quel oiseau est l'intrus ici ?

(Les enfants expliquent leur choix).

Jeu ''Mots brisés''

(vous devez corriger les mots brisés et connaître le nom de l'oiseau hivernant).

VA-SO, RO-SO-KA, TSA-SI-NI, TEL-DYA, NA-RO-VO, GIR –SNE.

Écrire une histoire "Oiseaux hivernants"

D'une manière ou d'une autre, nos oiseaux étaient tristes dans l'arbre.

Lorsque les ornithologues travaillent à l’étude de ces oiseaux, ils écrivent un article, un ouvrage ou un livre. Rappelons-nous aujourd’hui tout ce que nous avons appris sur les oiseaux hivernants. Et puis nous écrireons nos histoires et continuerons également notre livre.

Rappelons-nous ce qu'a l'oiseau ? (Tête, bec, corps, pattes, ailes). Qu'est-ce que seuls les oiseaux ont ? (Ailes.) Que peuvent faire seuls les oiseaux ? (Voler.)

Les gars, qui vous parlera de la mésange...... (hibou, moineau, bouvreuil).

Les ornithologues réalisent également des croquis d'oiseaux dans leur travail ou les photographient.

Aujourd'hui, nous allons colorier les oiseaux hivernants et les placer également dans notre livre.

Mais d’abord, laissons nos doigts se reposer.

Gymnastique des doigts.

L'oiseau a volé

Elle tourna la tête.

J'ai picoré les miettes

De ma paume.

Secouez les plumes

Elle s'est rapidement envolée. Nous agitons nos mains.

Les doigts sont rassemblés en un pincement. Nous effectuons des tours avec nos mains.

D'une part, les doigts sont serrés, de l'autre, la paume est ouverte. Nous décrivons comment un oiseau picote les grains.

Le pouce est relié aux autres un à un, en commençant par l'index.

Nous agitons nos mains.

Maintenant vos doigts sont prêts et vous pouvez vous mettre au travail

Choisissez quel oiseau hivernant vous allez peindre.

(Les enfants s'assoient à la table préparée).

Faites attention à la couleur du plumage.

Développement de la motricité fine "Coloriage des oiseaux" .

La musique joue pendant le coloriage "Voix d'oiseaux" (bec-croisé, moineau, bouvreuil, corbeau).

Toi et moi signerons les noms des oiseaux. - Nous placerons ce livre dans le groupe. La musique joue "les oiseaux chantent" .

De quels oiseaux parlions-nous ?

Pourquoi ont-ils besoin d’aide ?

Enfants lisant un poème de A. Yashin. "Nourrir les oiseaux en hiver"

Nourrir les oiseaux en hiver

Qu'il vienne de partout

Ils afflueront vers vous comme à la maison,

Des troupeaux sur le porche.

Leur nourriture n'est pas riche,

Une poignée ne fait pas peur

Ce sera l'hiver pour eux...

Bravo, et pendant que nous étudiions et aidions les oiseaux hivernants, le printemps est arrivé et nos amis à plumes reviendront bientôt dans nos terres natales.

Que font les oiseaux au printemps ?

Les oiseaux commencent à construire des nids

Que font les gens lorsqu’ils attendent les oiseaux au printemps ?

Les gens fabriquent des nichoirs et les accrochent aux arbres. Nos amis à plumes, les étourneaux, arriveront en avion et éliront résidence dans les nichoirs.

Bien joué! Je suis sûr que vous deviendrez des amis fiables pour tous les oiseaux et que vous serez toujours prêts à aider les oiseaux.

Merci beaucoup! Je souhaite bonne chance à tout le monde !

LES ENFANTS DEVRAIENT CONNAÎTRE LES NOMS : tour, étourneau, hirondelle, martinet, coucou, grue, oies, cygnes, alouette, grive, nid, nichoir, mâle, femelle, poussins, œufs, chanteur, insectes, larves, plumage, troupeau, pays, pattes, cou, aile, yeux, queue, bec, tête, cigogne, héron.

VERBES : voler, s'envoler, arriver, revenir, construire, nettoyer, mettre de côté, hurler, éclore, éclore, se nourrir, grandir, devenir plus fort, grincer, chanter, se courber, partir, dire au revoir, rassembler, manger, picorer, détruire , tordre, pincer, coller, aveugler.

ADJECTIFS : grand, petit, chantant, noir, chaud (bords), blanc, rayé, attentionné, occupé, printemps, étrangers, pelucheux, sonnant, champ, lointain, beau, longues pattes, sauvagine, agile, bruyant.

PARLONS DES OISEAUX.
Les oiseaux migrateurs sont des oiseaux qui s'envolent de chez nous à l'automne vers des régions plus chaudes.
Ces oiseaux sont insectivores (ils mangent des insectes) et se nourrissent d'insectes.

À l’automne, les insectes se cachent, les oiseaux n’ont rien à manger, alors ils s’envolent.

Les canards, les oies et les cygnes s'envolent en ligne - une ficelle.

Les hirondelles et les étourneaux s'envolent en groupe.

Les grues s'envolent en coin - en angle.

Et les coucous s'envolent un à un.
Au printemps, les oiseaux migrateurs reviennent chez nous.

Les oiseaux ont une tête avec un bec, un corps avec deux ailes, deux pattes avec des griffes, une queue et un plumage.

LES ENFANTS DEVRAIENT POUVOIR IDENTIFIER LES EXCÈS ET EXPLIQUER : POURQUOI ?
Pie, corbeau, mésange, hirondelle (l'hirondelle est un oiseau migrateur, les autres hivernent).
Alouette, moineau, tour, étourneau.
Corbeau, canard, colombe, moineau.
Tour, mésange, hirondelle, coucou.
Pie, moineau, pic, martinet.
Colombe, cygne, héron, grue.

Coléoptère, papillon, poussin, moustique
(le poussin est un oiseau, les autres sont des insectes).

POUR NOMMER CORRECTEMENT LES POUSSINS :
Les grues sont des bébés grues.
Tours - tours.
Les oies sont des oisons.
Les étourneaux sont des étourneaux.
Canards - ... .
Coucous - ... .
Martinets - ... .

RÉPONDRE CORRECTEMENT AUX QUESTIONS : À QUI ? DONT? DONT? DONT?
A qui le bec ?
La grue a l'apparence d'une grue.
L'oie a l'oie.
Le canard a... .
Le coucou a... .
La tour a... .

UN C'EST PLUSIEURS.
Coucou - coucous.
Grue - grues.
Étourneau - étourneaux.
Rossignol - rossignols.
Alouette - alouettes.
Cygne - cygnes.
Tour - tours.
Canard - canards.
Avaler - avale.
Tour - tours.
Cigogne - cigognes.
Oisons - oisons.

DÉCRIRE ET COMPARER LES OISEAUX SELON LE PLAN :
Oiseau hivernant ou migrateur ?
Pourquoi s'appellent-ils ainsi ?
Apparence (queue, tête, ailes, corps, bec, plumes, couleurs...)
Que mange-t-il ?
Où il vit - un creux, un nichoir, un nid...

COMPILATION D'UNE HISTOIRE DESCRIPTIVE.
La tour est un oiseau noir au bec blanc. La tour a une tête, un corps, des ailes, une queue et des pattes. Tout le corps de l'oiseau est recouvert de plumes. Au printemps, les freux s'envolent des pays chauds, construisent des nids et font éclore des poussins - les freux. Les freux se nourrissent d'insectes, de vers et de graines de plantes. À l'automne, quand il fait froid, les freux se rassemblent en groupes et s'envolent vers des pays chauds jusqu'au printemps. Les freux aident les humains ; ils détruisent les insectes et les chenilles - ravageurs des champs et des potagers.



L'herbe est verte, le soleil brille,
Une hirondelle vole vers nous avec un ressort dans la canopée.
Avec elle le soleil est plus beau et le printemps est plus doux...
Saluez-nous vite depuis la route.
Je te donnerai des céréales et tu chanteras une chanson,
Ce qu'elle a apporté avec elle de pays lointains.
(A. Pleshcheev)

DITES UN MOT.
Il y a un palais sur le poteau, dans le palais il y a un chanteur, et son nom est... (étourneau).

APPELEZ-LE APRÈS :
Rossignol - rossignol.
Grue - grue.
Cygne - cygne... .

QUI a QUI ?
Le coucou a un coucou, coucou.
La grue a un bébé grue, des bébés grues.
L'étourneau a un petit étourneau, des étourneaux.
Le cygne a un bébé, les cygnes.
La tour a une tour, des tours.
Le canard a un caneton, des canetons.
La cigogne a un bébé cigogne, des bébés cigognes.
L'oie a un oison, des oisons.

TERMINEZ LA PHRASE PAR « GRUE À LONGUES JAMBES » :
Dans le champ j'ai vu... (une grue aux longues pattes). J'ai regardé longtemps... (grue à longues pattes). J'ai beaucoup aimé cette belle et élancée... (grue aux longues pattes). Je voulais m'approcher... (grue aux longues pattes). Mais il a eu peur et s'est envolé. Il volait magnifiquement, déployant ses ailes et tournant dans le ciel... (grue aux longues pattes). J'ai parlé à ma mère de... (grue à longues pattes). Maman a dit qu'il ne fallait pas monter et faire peur... (la grue aux longues pattes). J'ai promis à ma mère de ne plus s'approcher... (la grue aux longues pattes). Maintenant, je ne regarderai que de loin... (grue à longues pattes).

CHOISISSEZ LA PRÉPOSITION QUI EST NÉCESSAIRE PAR SIGNIFICATION (DE, DANS, À, SUR, SUR, SUR) :
La tour s'est envolée... du nid. La tour est arrivée... le nid. La tour s'est envolée... jusqu'au nid. La tour tourne... autour de son nid. La tour s'est assise... sur une branche. La tour marche... dans les terres arables.

NOUS AMÉLIORONS LA CAPACITÉ DE RELL.

RACONTEZ L'HISTOIRE PAR QUESTIONS :
Les tours sont arrivées.
Les tours arrivent en premier. Il y a encore de la neige partout, mais ils sont déjà là. Les freux se reposeront et commenceront à construire des nids. Les freux construisent leurs nids au sommet d'un grand arbre. Les freux éclosent leurs poussins plus tôt que les autres oiseaux.

Quels oiseaux arrivent en premier au printemps ?
Que font les tours immédiatement ?
Où construisent-ils leurs nids ?
Quand font-ils éclore leurs poussins ?

Présages du printemps.
L'hiver froid est passé. Le printemps arrive. Le soleil se lève plus haut. Ça chauffe davantage. Les tours sont arrivées. Les enfants les virent et crièrent : « Les tours sont arrivées ! Les tours sont arrivées !

Comment s’est passé l’hiver ?
Que se passe-t-il après l'hiver ?
Comment le soleil se réchauffe-t-il au printemps ?
Qui est arrivé ?
Qui les enfants ont-ils vu ?
Qu'ont-ils crié ?

RACONTER L'HISTOIRE À LA PREMIÈRE PERSONNE :
Sasha a décidé de faire un nichoir. Il prit des planches, une scie et scia les planches. À partir d'eux, il a construit un nichoir. Le nichoir était accroché à un arbre. Que les étourneaux aient un bon foyer.

COMPLÉTER LA PHRASE :
Il y a un nid dans l'arbre, et dans les arbres... (nids).
Il y a des branches sur la branche, et sur les branches... .
Il y a un poussin dans le nid, et dans les nids - ....
Il y a un arbre dans la cour et dans la forêt - ....

DEVINEZ LES Énigmes :
Sans mains, sans hache
Une cabane a été construite.
(Nid.)

Il est apparu dans un manteau de fourrure jaune,
Au revoir, deux coquilles.
(Poussin.)

Il y a un palais sur un poteau,
Il y a un chanteur dans la cour,
Et son nom est...
(Étourneau.)

À bec blanc, aux yeux noirs,
Il marche de manière importante derrière la charrue,
Trouve des vers et des coléoptères.
Fidèle gardien, ami des champs.
Le premier signe avant-coureur de journées chaudes.
(Tour.)

LISEZ LES POÈMES SUR LES OISEAUX, APPRENEZ L'UN D'EUX PAR PLUS.
Les étourneaux.
Nous nous sommes même levés la nuit
En regardant par la fenêtre vers le jardin :
Eh bien, quand, oh quand
Nos invités arriveront-ils ?
Et aujourd'hui nous avons regardé -
Un étourneau est assis sur un aulne.
Ils sont arrivés, ils sont arrivés,
Nous sommes enfin arrivés !

Résumé d'une leçon ouverte en groupe préparatoire

"Oiseaux hivernants"

Intégration des espaces éducatifs : « Cognition », « Communication ».

Objectifs : introduire les oiseaux hivernants ; étudier leurs caractéristiques; cultiver l'amour de la nature; développer un intérêt pour l'observation des oiseaux; enrichir le vocabulaire : oiseaux hivernants, oiseaux migrateurs, mangeoire.

Matériels et équipements : un sapin d'hiver avec des images d'oiseaux, un enregistrement audio de « Bird Voices », des pots de nourriture pour oiseaux, des silhouettes d'oiseaux, des mangeoires fabriquées par les enfants et leurs parents.

Contenu des activités organisées.

    Moment organisationnel.

Devinez l'énigme du mois d'hiver. Justifiez la réponse avec les mots de l’énigme.

Ça pique les oreilles, ça pique le nez,

Le givre s'insinue dans les bottes en feutre.

Si vous éclaboussez de l'eau, elle tombera

Ce n'est plus de l'eau, mais de la glace.

Même un oiseau ne peut pas voler

L'oiseau gèle à cause du gel.

Le soleil s'est tourné vers l'été.

Quel mois sommes-nous, dis-moi ?

(Janvier).

- "Même un oiseau ne peut pas voler." Qui ne vole pas ? (A l'oiseau).

Pourquoi l'oiseau ne vole-t-il pas ? (Elle est gelée.)

Comment s'appellent les oiseaux qui passent l'hiver ? (Hivernage.)

Quels oiseaux hivernants connaissez-vous ?

Allons dans la forêt d'hiver pour voir qui y habite. Calme dans la forêt à la fin de l'automne et en hiver : les oiseaux migrateurs volent depuis longtemps très, très loin. Mais d'autres oiseaux viennent chez nous pour l'hiver. Même s’ils sont peu nombreux, même s’ils ne nous enchantent pas avec leurs gazouillis joyeux, c’est quand même merveilleux.

Les gars! Comme c'est beau dans la forêt d'hiver ! Silence. Quel est ce bruit ? Pourquoi toute cette agitation parmi les arbres ?
(L’enregistrement de « Bird Voices » est diffusé.)
- Les gars, ce sont des oiseaux de la forêt d'hiver. Mais où sont-ils ?
(les enfants s'approchent de l'arbre sur lequel les oiseaux « s'assoient »).

Et voici un arbre insolite sur lequel une volée d'oiseaux s'est installée. Apprenons à les connaître.

(Arbre d'hiver avec oiseaux hivernants : bouvreuil, bec-croisé, mésange, pic, corbeau, moineau, pie)

II. Connaître les oiseaux hivernants.

Regardez quel troupeau animé s'est installé sur l'arbre.
Les oiseaux de ce troupeau sont différents. Tous ces oiseaux se sont rassemblés à l'automne. Il leur est plus facile de se nourrir en groupe. Un oiseau trouve de la nourriture, d'autres se précipitent à sa voix. Le troupeau fouillera l'arbre et la neige en dessous, ramassera tout ce qu'il peut - insectes cachés, graines et fruits - et s'envolera.

Écoutez l'énigme et trouvez cet oiseau sur notre arbre d'hiver.

À ailes noires, à poitrine rousse

Et en hiver il trouvera un abri

Il n'a pas peur du rhume

Avec les premières neiges, c'est ici. (Bouvreuil).

Bien joué!

Le bouvreuil, important et fier, possède une poitrine rouge vif, une calotte noire et des rayures blanches sur les ailes. Lorsque le bouvreuil décolle d'une branche, deux miroirs semblent clignoter au soleil. Mais seuls les papas bouvreuils ont l’air aussi pimpants. Bouvreuils - les mères sont beaucoup plus modestes. Les oiseaux font généralement cela. Leur poitrine n'est pas rouge, mais brun grisâtre. La calotte n'est pas aussi veloutée et les miroirs sur les ailes sont plus petits. Tous les bouvreuils sont des voyageurs infatigables : ils passent tout l'automne et l'hiver à errer, aboyant d'arbre en arbre, à la recherche de baies de sorbier, de sureau, de frêne, d'érable, etc. bosquets dépoussiérés.

Faites maintenant attention au bec du bouvreuil. Pensez-vous qu'il est pratique d'extraire les graines avec un tel bec ? (Réponses des enfants). Le bouvreuil est donc un oiseau (granivore).

Alors, que mange le bouvreuil ? Comment son bec est-il adapté pour obtenir des graines et des bourgeons ? N'oubliez pas que si vous trouvez des fruits mangés sous un arbre, cela signifie que ce sont des bouvreuils qui se « nourrissent » ici.

Devinez l’énigme suivante et trouvez l’oiseau sur l’arbre.

L'agitation n'est pas grande.

Presque tout l'oiseau est jaune

Aime le saindoux et le blé.

Qui l'a reconnue... (Mésange)

Les gars, regardez la couleur inhabituelle des plumes de la mésange. Il semble que l'oiseau porte un chemisier jaune avec une cravate noire et un imperméable vert, et qu'il orne sa tête d'un bonnet sombre. C'est un oiseau sédentaire. Les mésanges construisent leurs nids dans les creux des arbres, dans des terriers, sous l'écorce lâche des vieux arbres et parmi les chicots. Ils vivent en groupes de 10 à 15 pièces.

Le nid de la mésange est constitué de fines tiges sèches d'herbe, de brindilles, de mousse et de lichens. Les mésanges sont très utiles dans la nature. Pendant la journée, ils mangent autant d’insectes que leur poids.

Les gars, il y a même une fête en l'honneur de la mésange, elle est célébrée le 12 novembre. Ce jour-là, les oiseaux hivernants se rapprochent des habitations humaines. La mésange était aimée en Russie ; elle était considérée comme un oiseau qui apporte le bonheur et le gardien de la parole prophétique.

Voici un oiseau, comme un oiseau,
Pas un merle, pas une mésange,
Pas un cygne, pas un canard
Et pas un engoulevent.
Mais cet oiseau
Même si c'est petit,
Éclos des poussins
Seulement en hiver rigoureux. ( Bec-croisé )

En hiver, des becs-croisés peuvent également être observés dans notre région. C'est un oiseau à grosse tête au plumage rouge-brun. Ils n'aiment pas la solitude et restent en groupe. De petites volées de becs-croisés peuvent être observées sur les conifères. Pourquoi? Les graines de cônes sont leur nourriture principale, mais obtenir une graine d'un cône fermé n'est pas si facile. Comment est-ce possible ?

Considérez cet oiseau. Faites attention au bec. A quoi ressemble-t-il ? Le bec du bec-croisé ressemble à une pince : épais, aplati sur les côtés, et à son extrémité il est conçu de manière à ce que ses parties supérieure et inférieure se croisent. Avec un tel bec, ce n'est que quelques bagatelles pour écarter les écailles du cône et récupérer les graines. Les cônes, une fois que le bec-croisé a travaillé dessus, semblent ébouriffés. Le bec-croisé les jette à terre. Un cône traité par le bec-croisé est facile à reconnaître : le bec-croisé l'arrache avec la branche. Et ce qui est également intéressant : le bec-croisé construit un nid et fait éclore ses poussins généralement à la fin de l'hiver, en février. C'est le seul oiseau qui reproduit des poussins en hiver.

Alors, comment distinguer les becs-croisés des autres oiseaux ? Qu’est-ce qui les aide à extraire les graines du cône ? Quelle est la particularité du comportement des oiseaux en hiver ?

Nous continuons à résoudre des énigmes :

Dans la forêt, au son des gazouillis, des sonneries et des sifflements,
Le télégraphiste forestier frappe :
"Hé muguet, mon pote!"
Et des signes... (pic).

Les gars, rencontrez un oiseau d'une beauté inhabituelle - le pic. Ses ailes, son abdomen et ses ailes sont noirs. Il y a une tache rouge sur la tête comme un bonnet. Il a un bec fort et une longue langue. Le pic extrait les scolytes sous l'écorce, c'est pourquoi le pic est appelé le médecin forestier. Avec l'arrivée du printemps, le pic donne naissance dans le creux à une progéniture : de minuscules poussins aveugles. Écoutez un poème sur un pic.

Bon pic - guérisseur forestier

Et une pharmacie volante.

Si des problèmes arrivent à quelqu'un,

Puis il se précipitera vers lui en un instant.

Quoi, le pin est malade ?

Le moucheron t'a mangé ?

Oui-ah-ah, tu es vraiment

Les scolytes ont prévalu.

Mais je te donne ma parole -

Vous serez à nouveau en bonne santé !

(V. Gvozdev)

L'agitation est hétéroclite,
Oiseau à longue queue,
Oiseau bavard
Le plus bavard.
Prophétesse aux flancs blancs,
Et son nom est...
(Pie)

La pie est appelée sous différents noms : pie - à flancs blancs, pie - voleuse, pie. C'est le nombre de surnoms qu'a un oiseau. A quoi ressemble-t-elle ? La tête, la queue et les ailes sont noires et les flancs sont blancs. D'où le surnom de flancs blancs. En volant à travers la forêt, une pie émet un son semblable à un gazouillis - c'est pourquoi on l'appelle un gazouillis.

Ce n'est pas pour rien que la pie a reçu le surnom de "voleuse" - elle aime tout ce qui brille. Transporte des perles brillantes, du fil et des boutons dans le nid.

Avec le début de l'automne, les pies se rassemblent en groupes. Les baies de Rowan et l'argousier sont un mets préféré des pies. Les pies ne volent pas vers le sud, mais pendant le froid hivernal, elles se rapprochent des gens.

Exercice physique « Petit Oiseau »
Petit oiseau
J'ai volé à travers le ciel (les oiseaux volent)
Assis sous la fenêtre
Elle picorait les miettes (s'accroupit et picorait les grains),
L'oiseau s'est redressé (ils se sont levés, se sont secoués),
Elle redressa le dos.
Elle a chanté une chanson et s'est envolée dans la maison (en agitant les bras).

Les gars, quels autres oiseaux voyez-vous sur notre arbre, nommez-les ?

Maintenant, jouons à un jeu"Compter les oiseaux" comptez combien d’oiseaux sont assis sur l’arbre.

Jeu « Reconnaître l'oiseau à sa description verbale. »

    C'est un petit oiseau agile avec une tête arrondie, un cou court, un corps ovoïde et des ailes courtes et arrondies. Le bec est dur, pointu vers l'extrémité. Pendant la saison froide, les oiseaux sont serrés les uns contre les autres, ébouriffés. (Moineau.)

    C'est un bel oiseau. Elle a un bonnet noir sur la tête, des joues blanches, une bande noire sur la gorge - une cravate, des ailes et une queue grises, un dos jaune-vert et un ventre jaune. (Seins.)

    Cet oiseau a un beau plumage hétéroclite. Les parties supérieures sont noires, il y a des taches blanches sur la tête et le cou, des rayures blanches sur les ailes repliées et le dessous de la queue et la calotte sont rouges. Le bec est fort et pointu. (Pic.)

    Cet oiseau a le dessus de la tête, des ailes et de la queue noirs ; le dos est gris bleuâtre et le ventre est rouge. Le bec est court, épais, conique, noir. (Bouvreuil.)

    Ce petit oiseau est de couleur rouge avec des pattes préhensiles et un bec caractéristique en forme de croix. (Bec-croisé.)

    La tête, les ailes et la queue de cet oiseau sont noires et il y a des plumes blanches comme neige sur les côtés. La queue est longue et droite, comme une flèche. Le bec est fort et pointu. (Pie.)

    Cet oiseau a un corps large et allongé et de grandes pattes fortes. Elle marche à grands pas. Le bec est fort et grand. La tête, la gorge et les ailes sont noires et le reste du corps est gris. (Corbeau.)

Bravo, nous avons reconnu tous les oiseaux.

Quelle table parmi les bouleaux,
À ciel ouvert?
Il donne des friandises par temps froid.
Oiseaux avec céréales et pain (Mangeoire).

Droite. A quoi servent les mangeoires ?

Que mangent les oiseaux et que peut-on mettre dans la mangeoire ?).

-Bien joué!

Les oiseaux hivernants n'ont pas peur du gel, ils volent beaucoup et essaient de se nourrir eux-mêmes même par temps les plus froids. Ils recherchent des insectes cachés dans les fissures de l'écorce, dans les crevasses des maisons et des clôtures, ils recherchent des fruits et des graines de plantes à feuilles caduques, des cônes de conifères avec des graines. Ils viennent chez nous pour demander de l'aide. Et vous et moi devons aider nos amis à plumes à survivre à l'hiver. Que devons-nous faire pour les aider à survivre à la saison froide ?
(réponses des enfants).

C'est vrai, les oiseaux doivent être nourris en hiver et des mangeoires doivent être construites pour eux. N'oubliez pas de nettoyer ces mangeoires avant d'y mettre de la nourriture. Vous ne pouvez pas jeter les sacs ou les canettes dans lesquels vous apportez de la nourriture à proximité des mangeoires. Il faut s'assurer qu'il y a toujours de la nourriture dans la mangeoire. N'oubliez pas que les oiseaux ont besoin de graines de tournesol, de graines de pastèque, de graines de melon, de graines de citrouille, de morceaux de saindoux non salé et de chapelure.

Jeu "Oiseaux dans la mangeoire".

Maintenant, nous allons jouer avec vous. Imaginez que vous êtes des oiseaux. Prenez une image d'un oiseau que vous aimez. (Ils le prennent) Et je lis un poème. L'oiseau qui entend parler de lui-même « vole » vers la « mangeoire ». (Ils mettent l'oiseau sur la mangeoire)

« Nous avons fabriqué une mangeoire,

Nous avons ouvert une cantine.

Visite le premier jour de la semaine

Les seins se sont envolés vers nous,

Et mardi, regarde,

Les bouvreuils sont arrivés.

Trois corbeaux étaient mercredi

Nous ne les attendions pas pour le déjeuner

Et jeudi du monde entier

Une volée de moineaux gourmands.

Le vendredi dans notre salle à manger

Le pigeon s'est régalé de bouillie,

Et samedi pour la tarte

Sept heures quarante sont arrivées.

Dimanche, dimanche

Il y avait du plaisir en général."

Jeu didactique "Salle à manger des oiseaux"

Allez maintenant dans le plateau de nourriture et sélectionnez uniquement ce que mangent les oiseaux.

(Sur le plateau se trouvent des bocaux contenant diverses nourritures pour oiseaux. Parmi eux se trouvent des bonbons, du pain, des biscuits, du chou frais, du saindoux).

Les gars, nous avons visité la forêt d'hiver et maintenant nous revenons.

III. Résumé de la leçon :

De quels oiseaux parlions-nous ?

Pourquoi les appelle-t-on ainsi ?

Quel oiseau s'appelle le médecin forestier ?

Lequel de ces oiseaux bavarde ?

Comment pouvons-nous aider les oiseaux à survivre aux rigueurs de l’hiver ?

Comment s'appelle la cantine des oiseaux ?

Quel type de nourriture faut-il mettre dans la mangeoire ?

Les gars, vous et vos parents avez préparé des mangeoires, aujourd'hui pendant notre promenade nous allons les accrocher et y mettre des friandises pour nos oiseaux. Créons également des « cantines d’oiseaux » à la maison, et je pense que les oiseaux nous en seront reconnaissants.

Merci pour le travail.

Résumé du cours pour le groupe préparatoire « Oiseaux hivernants »

Intégration des espaces pédagogiques :« Cognition », « Communication », « Créativité artistique ».
Types d'activités pour enfants : jeu, éducation et recherche, communicatif, productif initier les oiseaux hivernants ; étudier leurs caractéristiques; cultiver l'amour de la nature; développer un intérêt pour l'observation des oiseaux; enrichir le vocabulaire : oiseaux hivernants, oiseaux migrateurs, mangeoire ; faire du « pain d'épices » pour les oiseaux ; cultiver la précision dans le travail.

Matériels et équipements :

photographies d'oiseaux hivernants;
affiche « Forêt d'hiver » ;
modèles de pain d'épice;
coller;
nourriture pour oiseaux.

Mot d'introduction du professeur.

Forêt d'hiver dans les bras du silence
Il s'assoupit, enveloppant les branches de neige.
Dormira paisiblement jusqu'au printemps
Il est maintenant sous le ciel argenté.
Comme il est fabuleusement bon ces jours-ci
Dans des décorations festives blanches comme neige !
Il a vraiment l'air d'être
Sur le royaume du cristal et de la glace.
(Svetlana Komogortseva)
- Les gars! Comme c'est beau dans la forêt d'hiver ! Silence. Quel est ce bruit ? Pourquoi toute cette agitation parmi les arbres ?
(L’enregistrement de « Bird Voices » est diffusé.)
- Les gars, ce sont des oiseaux de la forêt d'hiver. Mais où sont-ils ?
(les enfants s'approchent de l'arbre sur lequel les oiseaux « s'assoient »).

Et voici un arbre insolite sur lequel une volée d'oiseaux s'est installée. Apprenons à les connaître.

2.

Connaître les oiseaux hivernants.

Regardez quel troupeau animé s'est installé sur l'arbre.
Les oiseaux de ce troupeau sont différents. Tous ces oiseaux se sont rassemblés à l'automne. Il leur est plus facile de se nourrir en groupe. Un oiseau trouve de la nourriture, d'autres se précipitent à sa voix. Le troupeau fouillera l'arbre et la neige en dessous, ramassera tout ce qu'il peut - insectes cachés, graines et fruits - et s'envolera.

Voyons quels oiseaux ont volé dans ce troupeau.

(l'enseignant sort l'oiseau de l'arbre et en parle ; si on le souhaite, les enfants expriment également leur avis).

La mésange est un oiseau actif, énergique et remarquable. La nature l'a dotée d'une apparence lumineuse. Son ventre est jaune citron, divisé par une bande noire, et ses joues sont blanches. La mésange est un petit oiseau aux pattes fortes et au bec court et conique. Les mésanges ne peuvent pas courir sur le sol, contrairement aux vrais oiseaux terrestres. Mais comme les moineaux, ils peuvent sauter. Dans la plupart des cas, la mésange est un oiseau sédentaire ou nomade, parfois migrateur. Les seins semblent avoir leurs nids fermés. Ils aiment particulièrement ceux qui ont été creusés par les pics. Mais parfois les mésanges nichent dans les troncs et les souches d'arbres pourris et pourris, dans les fissures du tronc, sous les toits des maisons. Les mésanges font souvent preuve d'agressivité : elles expulsent les moineaux de leurs zones de nidification.

Le bouvreuil a l'air intelligent - il est toujours en rouge. En fait, les rouges-gorges sont des bouvreuils mâles ; les femelles elles-mêmes sont beaucoup plus modestes. Leur poitrine est gris verdâtre. Les bouvreuils sont des oiseaux sédentaires ; ils sont communs en Europe et en Asie. Jardins, parcs, forêts, sous-bois, zones de plaine, forêts de montagne, zones forestières-steppes, forêts de conifères et forêts mixtes - partout où vit le bouvreuil.
Pic.
Le pic est un oiseau intelligent. En touchant du bois, il détermine l'emplacement des insectes par le son et les retire soigneusement sous l'écorce. Les insectes des bois, les larves et les fourmis sont les proies préférées de cet oiseau. Le pic a une langue très longue (pour un oiseau). Pourquoi a-t-il besoin de ça ? Le pic n’est pas un bavard ! À l’aide de sa langue, il arrache les insectes qui nuisent à l’arbre de tous les coins. Ce n’est pas pour rien qu’on l’appelle le « docteur de la forêt ». Le Pic épeiche est un vrai bel homme, tel un vrai dandy, sa tenue est dominée par le noir et le blanc, avec des tons écarlates et verts présents. La couleur verte domine le plumage du pic vert, seuls la tête et les coins du bec sont d'un rouge profond. Le pic noir est, par définition, de couleur majoritairement noire. Il a un bonnet rouge sur la tête.

Le bec-croisé est l'oiseau le plus étonnant ! Et le plus aguerri ! Ne craignez aucun gel ! Et il fait éclore des poussins pendant l'hiver rigoureux lors des blizzards, des blizzards et des fortes gelées. Le nid des becs-croisés est donc très chaud et durable. Et leur nid est toujours situé très haut sur un pin ou un épicéa, afin que personne ne puisse atteindre les poussins. Le bec-croisé est toujours facile à reconnaître grâce à son bec. Les becs-croisés ont un bec qui ressemble à une croix.
Seuls les becs-croisés ont un tel bec ! Ils en ont besoin pour se nourrir eux-mêmes - pour obtenir les graines des cônes. Vous ne pouvez pas obtenir de graines d'un cône avec un bec droit régulier !

Kedrovka.

Cet amoureux des pignons de pin est un habitant typique de la taïga. Avec son long bec puissant, il extrait adroitement les graines des cônes mûrs. Après en avoir rempli sa récolte, le casse-noix s'envole dîner à la lisière de la forêt. Et quand des poussins affamés l'attendent, elle leur apporte de la nourriture dans un nid fait de branches et de mousse sur un grand pin. En hiver, elle stocke les noix et les cache dans la mousse ou dans les fissures des arbres pourris.

La pie est légèrement plus grande que le choucas, avec un plumage élégant. La tête, les ailes et la queue de la pie sont noires avec une teinte verdâtre, et le ventre, les épaules et les endroits individuels des ailes (côtés) sont blancs. La queue est longue, étagée et lui sert de gouvernail lors de mouvements brusques au sol et en vol. Les pies préfèrent les lisières des forêts, les buissons des plaines inondables, les bosquets, les jardins, les parcs et les plantations d'arbres le long des voies ferrées. Fin février, avant de se reproduire, ils se comportent bruyamment, se poursuivent en écartant la queue en éventail et dansent. Cependant, les pies ne volent pas très bien, préférant sauter d'un endroit à l'autre.
3.

Actualisation des connaissances.

Jeu « Reconnaître l'oiseau à sa description verbale. »

1. Ce petit oiseau agile avec une tête arrondie, un cou court, un corps ovoïde, des ailes courtes et arrondies. Le bec est dur, pointu vers l'extrémité. Pendant la saison froide, les oiseaux sont serrés les uns contre les autres, ébouriffés. (Moineau.)
2. C’est un bel oiseau. Elle a un bonnet noir sur la tête, des joues blanches, une bande noire sur la gorge - une cravate, des ailes et une queue grises, un dos jaune-vert et un ventre jaune. (Seins.)
3. Cet oiseau a un magnifique plumage hétéroclite. Les parties supérieures sont noires, il y a des taches blanches sur la tête et le cou, des rayures blanches sur les ailes repliées et le dessous de la queue et la calotte sont rouges. Le bec est fort et pointu. (Pic.)
4. Cet oiseau a le dessus de la tête, des ailes et de la queue noirs ; le dos est gris bleuâtre et le ventre est rouge. Le bec est court, épais, conique, noir. (Bouvreuil.)
5. Ce petit oiseau est de couleur rouge avec des pattes tenaces et un bec caractéristique en forme de croix. (Bec-croisé.)
6. La tête, les ailes et la queue de cet oiseau sont noires et il y a des plumes blanches comme neige sur les côtés. La queue est longue et droite, comme une flèche. Le bec est fort et pointu. (Pie.)
7. Cet oiseau a un corps large et allongé et de grandes pattes fortes. Elle marche à grands pas. Le bec est fort et grand. La tête, la gorge et les ailes sont noires et le reste du corps est gris. (Corbeau.)

Bravo, nous avons reconnu tous les oiseaux.

4. Faire du « pain d'épices » pour les oiseaux.

La pire chose pour les oiseaux en hiver est la faim. Durant les courtes journées d’hiver, les oiseaux ont à peine le temps de satisfaire leur faim. Par temps glacial, les croûtes de glace sur les branches des arbres et sur la neige rendent difficile l’accès des oiseaux à la nourriture. En hiver, les oiseaux affamés et faibles gèlent facilement. Lors d’un hiver rigoureux, seule une mésange sur dix survit. Il est donc nécessaire d’aider les oiseaux pendant cette période difficile pour eux.
-Comment une personne peut-elle aider les oiseaux hivernants ? Comment fabriquer une mangeoire et nourrir correctement les oiseaux ? Il existe une grande variété de mangeoires pour oiseaux. Lors du renforcement de la mangeoire, vous ne devez pas casser de branches ni endommager les troncs d'arbres. Vous devez commencer à nourrir les oiseaux à la fin de l’automne et continuer jusqu’au printemps. Il est nécessaire de s'assurer qu'il y a de la nourriture dans la mangeoire à tout moment. Vous ne pouvez pas jeter les sacs et les canettes dans lesquels vous apportez de la nourriture à proximité de la mangeoire ! Il ne devrait y avoir aucune neige dans la mangeoire. Ne mettez pas de morceaux de pain, de pâtes, de bagels ou d'écorces d'orange dans la mangeoire. Les oiseaux ne mangeront pas cette nourriture. N'oubliez pas que les oiseaux ont besoin de graines de tournesol, de graines de pastèque, de graines de melon, de graines de citrouille, de morceaux de saindoux non salé et de chapelure.

Nous essaierons également d'aider les oiseaux et de leur préparer de délicieux pains d'épices pour oiseaux.

Voici les modèles de pain d'épices. Nous allons les enduire de pâte et y mettre diverses graines et graines. Nous ferons la même chose de l'autre côté. Attachez un ruban à accrocher à une branche. Tous



Le pain d'épices est prêt.

Synopsis de NOD "OISEAUX"

(groupe préparatoire, fin d'année)

Intégration des espaces pédagogiques : « Cognition », « Communication », « Socialisation »

Contenu du programme :

  1. Clarifier et systématiser les connaissances des enfants sur les oiseaux.
  2. Développez votre compréhension du comportement des oiseaux au printemps.
  3. Développer un intérêt cognitif pour établir la causalité

liens d'enquête entre l'apparence, l'habitat et les habitudes alimentaires des oiseaux.

  1. Renforcer la capacité d'écrire des histoires descriptives et

classement des oiseaux.

  1. Exercez les enfants à former des mots, prononcez clairement et correctement

tous les sons de la parole.

  1. Développer la capacité de penser logiquement, de tirer des conclusions et des conclusions.
  2. Développer la fonction signe-symbolique de la conscience.
  3. Former les bases de la connaissance environnementale et de la conscience environnementale.
  4. Inculquer aux enfants une attitude humaine envers la nature et ses habitants.

Équipement :

Carte - diagramme, énigmes sur les oiseaux, cassettes audio avec enregistrements de voix d'oiseaux et de grand tétras lekking. Des signes-symboles sur les règles de comportement en forêt, un modèle - un schéma indiquant les caractéristiques d'un oiseau.

Jeux didactiques « À qui appartient le nid ? », « Que peux-tu manger avec ce bec ? », « Aidez les oiseaux à trouver des amis ».

Matériel pour l'expérience : eau, vaporisateur, vaseline, serviettes, plumes.

Cartes avec des images de sauvagine, d'oiseaux hivernants et d'oiseaux de proie.

Travail de vocabulaire: Courant, flux de sève, glandes sébacées, Vaseline, spray. Ornement, signes folkloriques.

Déplacement GCD :

Éducateur : - Les gars, dites-moi, vous aimez voyager ? Où peut-on partir en voyage ?

Enfants : - ...à la forêt, au lac, dans une autre ville, un autre pays, à la montagne...

Éducateur : - Je vous propose de faire un incroyable voyage dans le monde naturel. Le veux-tu ? Notre mère nature a plusieurs royaumes. Nommez-les

Réponses des enfants : - ...le monde végétal, le monde animal, le monde des microbes... Éducateur : - Regardons le royaume du monde animal, où il y a

de tels royaumes, dont vous pouvez deviner le nom à partir des images (monde sous-marin, monde des insectes, monde animal, monde des oiseaux).

Les saisons changent et des changements se produisent dans la vie du monde animal et végétal. Dis-moi, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Enfants : - Printemps !

Éducateur : - Racontez-moi les mois de printemps ? Quel mois sommes-nous maintenant ? (réponses des enfants)

Éducateur : - Sasha, raconte-moi un poème sur avril :

Enfant : - Il fait bon en forêt en avril ça sent la poussière de feuillus,

Divers oiseaux chantent et construisent des nids dans les arbres.

Dans la clairière, la pulmonaire s'efforce de s'exposer au soleil.

Les bourgeons des branches gonflent et les feuilles émergent.

Éducateur : - De quelle période du printemps parle-t-il ?

Éducateur : - Où en sommes-nous arrivés ? (au royaume des oiseaux). Pour éviter de me perdre, j'ai une carte. Jetons-y un coup d'œil !

Les enfants regardent la carte.

Éducateur : - Dans quelle direction devons-nous aller ? De combien de places de stationnement aurons-nous ? Nommez-les

Enfants : - ...forêt de feuillus, ..lac, ..forêt de pins.

Éducateur : - Les gars, nous sommes des invités dans la forêt et devons nous comporter correctement.

Souvenons-nousrègles de conduite en forêt.

Les enfants les appellent par leurs symboles. Réponses des enfants :

1. Vous ne pouvez pas sortir d'animaux de la forêt. C'est leur maison. Ils oublieront comment se procurer leur propre nourriture et pourraient mourir en captivité.

2. Protégez les fleurs ! Les muguets sont répertoriés dans le Livre rouge. C'est une plante médicinale.

3. Ne piétinez pas les champignons agaric mouches, ils sont utilisés pour traiter divers animaux.

4. Ne cassez pas les branches des arbres. Un arbre est vivant et peut mourir. Les oiseaux construisent leurs nids dans les arbres.

5. Sauvez la toile : c'est la maison de l'araignée.

6. Prenez soin des papillons ! Ils pollinisent les plantes et peuvent mourir en captivité.

7. L’écorce des arbres est comme la peau humaine. L'arbre est vivant, sans écorce il mourra.

8. Protégez les fourmilières ! Les fourmis sont les aides-soignantes de la forêt.

9. Ne touchez pas les œufs et les poussins d’oiseaux. La mère oiseau peut abandonner ce nid.

10. Un incendie dans la forêt peut entraîner un incendie de forêt et la destruction de toute la forêt.

11. La musique forte, le bruit et les cris peuvent effrayer les oiseaux et les animaux, et ils abandonneront leurs nids et leurs terriers. Après tout, les animaux sont habitués à vivre en silence.

12. La forêt est un habitat pour les animaux et les plantes, qui doit toujours être propre.

Un enfant lit un poème :

Nid sur une branche nichoir hier, des poussins y sont nés

Vous ne ruinez pas la maison des oiseaux, ne ruinez pas la maison des oiseaux et ne laissez personne.

Éducateur : - Vous connaissez les règles de conduite en forêt. Nous sommes venus rendre visite, ce qui signifie que nous devons dire bonjour. Mais rappelez-vous qu’il est interdit de faire du bruit dans la forêt.

Enfants : - Bonjour, bonjour, gentille forêt, pleine de contes de fées et de miracles !

Qui se cache dans ton désert ? Quel genre d'animal ? Quel oiseau ?

Ouvrez tout, ne le cachez pas, nous n’offenserons personne ici.

Exercices de respiration

Éducateur : - Respirez profondément l'air printanier. Avez-vous ressenti à quoi il ressemble ?

Enfants : - ... parfumé, propre, aromatique, forestier, frais, chaleureux.

Éducateur : - Pourquoi tout est-il si beau autour ? Le printemps est arrivé dans la forêt. Souvenons-nous signes du printemps.

Réponses des enfants :

Au printemps, les jours sont devenus plus longs, ... le soleil brille plus fort ;

Il fait plus chaud, les oiseaux migrateurs sont arrivés ;

La neige fond, ... beaucoup d'humidité et de chaleur ;

Les bourgeons gonflent, ...les insectes se réveillent ;

Après l'hibernation, les ours se sont réveillés ;

La sève commença à couler dans les arbres ;

Les gens s'habillent facilement...

Éducateur : - Bravo ! Asseyez-vous sur les souches et écoutons les bruits forestiers de la forêt (chants d'oiseaux, coups de pic, craquements de branches sous les pieds, bruissements...)(relaxation)

Éducateur : - Les gars, vous savez ?des énigmes sur les oiseaux? Vérifions-le maintenant ! (des cartes à deviner sont placées sur le flanelgraph).

  • Noircit tous les oiseaux migrateurs, nettoie les terres arables des vers.

Sautez à travers le champ toute la journée, mais le nom de l'oiseau est... (tour).

  • Il dort le jour, vole la nuit et fait peur aux passants... (hibou).
  • Oiseau - ordre forestier... (pic)
  • Qui vole haut mais ne s'éloigne pas de l'eau ? …(grue).
  • Qui est à la queue pour apporter des nouvelles ? …(pie).
  • On le reconnaît à deux signes simples,

Il porte un manteau de fourrure blanc uniquement en hiver, et un manteau de fourrure gris en été... (lièvre).

  • Celui qui est sur une branche sur une branche compte coucou, coucou….. (coucou).

Éducateur : - Qui est l'intrus ici ? (sur flanelle).

Enfants : - Lièvre !

Éducateur : - Pourquoi avez-vous décidé cela ?

Enfants : - Ce n'est pas un oiseau, il n'a ni plumes ni bec.

Éducateur : - Montrez-moi une carte modèle représentant des oiseaux (le corps est recouvert de plumes, a un bec, des ailes, deux pattes).

Le bruit d'un pic se fait entendre (cassette audio).

Éducateur : - Quels types de sons entend-on dans la forêt ? De quel genre d'oiseau s'agit-il ?

Enfants : - C'est un pic.

Éducateur : - Que savez-vous de cet oiseau ? Pourquoi le pic est-il appelé l'ordre forestier ?

Enfants : - Pic est médecin forestier. Il traite les vieux arbres malades en exterminant les insectes nuisibles. Quel oiseau intelligent le pic !

Éducateur : - Les gars, regardez ! Là, sur une branche d'arbre, est assis, sans bouger, une sorte d'oiseau !

Enfants : - Chouette.

Éducateur : - Que savez-vous de la chouette ?

Réponses des enfants : - La chouette dort le jour et chasse la nuit.

Même la nuit, de très haut, elle aperçoit une souris cachée dans l'herbe.

Un hibou est un oiseau de proie. Elle a une très bonne vue et une très bonne audition.

Elle entendra même un scarabée ramper sur un arbre.

La chouette est considérée comme un oiseau sage car elle vit longtemps.

Éducateur : Au printemps, les oiseaux ont de nouveaux soucis. Lequel?

Enfants : - Ils doivent construire des nids.

Éducateur : - Où les oiseaux construisent-ils leurs nids ?

Réponses des enfants : - Les oiseaux construisent leurs nids au sol, dans l'herbe, dans les buissons, à la cime des arbres, dans les creux.

Éducateur : - À partir de quoi les oiseaux construisent-ils leurs nids ?

Réponses des enfants : - Les oiseaux construisent leurs nids à partir de branches, de brindilles, de paille, de plumes, de mousse, de duvet et de fourrure d'animaux.

Jeu didactique « À qui appartient le nid ?

Il y a des cartes sur les tables. Les enfants utilisent des flèches pour montrer quel oiseau se trouve et où se trouve le nid.

Les enfants imitent marcher sur des bosses.

Éducateur : - Alors toi et moi sommes arrivés dans une petite clairière entre le lac et le marais. Qui est-ce?

Il se tient sur une jambe, regarde attentivement l'eau,

Il pointe son bec au hasard, à la recherche de grenouilles dans la rivière.

Enfants : - Héron.

Éducateur : - Que pouvez-vous dire de cet oiseau ?

Réponses des enfants : Le héron a de longues pattes pour ne pas tomber, un long bec pointu, une crête sur la tête, il se nourrit de grenouilles.

Éducateur : - Les gars, regardez quel genre de beauté nage ?!?

Enfants : - C'est un cygne. (Écrire une histoire descriptive sur un cygne).

Éducateur : - Connaissez-vous la principale différence entre la sauvagine et les oiseaux forestiers ?

Enfants : - Les oiseaux aquatiques ne se mouillent pas et ne gèlent pas dans l'eau.

Découvrez « Vêtements de sauvagine »

Matériel : Vaseline, une bouteille d'eau avec un vaporisateur, des plumes, des serviettes).

Objectif : découvrir pourquoi les oiseaux aquatiques ne se mouillent pas.

Procédure : Appliquez de la vaseline sur une partie de votre main, saupoudrez d'eau la zone de peau recouverte de vaseline. Observez comment l'eau s'accumule en gouttelettes et s'écoule de la peau.

Éducateur : - Les oiseaux aquatiques ne sauraient nager si leurs plumes n'étaient pas recouvertes de graisse. Les oiseaux ont des glandes sébacées spéciales. Canards, cygnes, oies, mouettes lubrifient leurs plumes avec de la graisse avec leur bec. Il protège les oiseaux de l'humidité et du gel. L'eau ne peut pas pénétrer dans le plumage et s'écoule du corps.

Gymnastique des doigts"Oiseau"

L'oiseau a replié ses ailes, lavé ses plumes, balayé le balai avec son bec, trouvé les grains, mangé les grains, chanté une chanson, ouvert ses ailes et volé, volé (les enfants imitent les mouvements selon le texte)

Jeu didactique « Que peut-on manger avec ce bec ?

Sélectionnez et déterminez ce que mange l'oiseau. Pourquoi as-tu choisi une grenouille ? (parce que le bec est long, il leur est pratique d'attraper des grenouilles et des poissons dans l'eau). Pourquoi as-tu choisi la souris et le lièvre ? (les oiseaux de proie ont un bec puissant et recourbé).

Un enregistrement sur cassette de chants d’oiseaux.

Éducateur : - Les gars, nous nous sommes retrouvés sur un lek grand tétras. Où vivent les tétras des bois en hiver et où en été ?

Réponses des enfants :

En hiver, dans la forêt de conifères, ils se nourrissent d'aiguilles.

Au printemps, ils volent vers la forêt de feuillus, où ils se nourrissent jusqu'à la fin de l'automne).

Éducateur : - Le Khanty a placé une figurine de grand tétras derrière le dos du berceau d'un enfant pour que les petits enfants puissent mieux dormir. Le grand tétras semble garder leur sommeil. Rappelez-vous comment nous avons regardé l'ornement sur le berceau ? L'ornement est similaire à celui d'un grand tétras vivant : tête, pattes, queue, forme du corps, ailes.

Éducateur : - Qui sait de quel genre d'oiseau il s'agit ?

Enfants : - Cet oiseau s'appelle tétras-lyre.

Éducateur : - A quoi ressemble sa queue ?

Enfants : - La queue d'un tétras-lyre ressemble à un instrument de musique - une lyre.

Éducateur : - Rappelons-noussignes folkloriques sur les oiseaux.

Enfants : - Une hirondelle vole bas - pour la pluie ;

Les moineaux se baignent dans une flaque d'eau - à la chaleur ;

Les corbeaux se sont rassemblés en groupes et crient - un changement de temps.

Éducateur : - Le peuple indigène Khanty est très attentif à la nature et à ses habitants, protégeant les oiseaux et les animaux. Regardez, les motifs sur les vêtements et la vaisselle ressemblent à des animaux, des oiseaux et des poissons.

Asseyez-vous dans une clairière. Aujourd'hui, nous avons vu et appris beaucoup de choses sur les oiseaux, leur comportement, leur habitat et ce qu'ils mangent.

Éducateur : - Les gars, souvenez-vous et nommezproverbes sur les oiseaux.

Réponses des enfants :

* Une forêt sans oiseaux n'est pas une forêt.

* Chaque oiseau est fier de sa plume.

* Chaque oiseau chante à sa manière.

* Chaque oiseau a ses propres habitudes.

* Un corbeau ne devrait pas être un faucon.

* La mésange mange un peu, boit et vit heureuse.

* Une pie ne gazouille pas sans raison.

* Une pie sur sa queue apporte des nouvelles.

* Le rossignol gagne par le chant, et l'homme par l'habileté.

* Le rossignol chante pendant un mois et le corbeau coasse toute l'année.

* Le coucou chante - il s'inquiète de la maison.

* La grue est arrivée et a apporté de la chaleur.

* La grue vole haut, mais ne s'éloigne pas de la rivière.

* Même si le coucou chante, il s'envole toujours en hiver.

Jeu didactique « Aidez les oiseaux à trouver des amis »

Éducateur : - Prenez les enveloppes et divisez les oiseaux en trois groupes : hivernants, sauvagines et rapaces.

Les enfants terminent la tâche.

Éducateur : - Bravo, vous avez accompli la tâche rapidement.

Enfant : Si les canards arrêtent de cancaner et les corbeaux arrêtent de coasser,

Un pic martèle un arbre dans la forêt et un coucou pleure sur une branche. Que va-t-il se passer ? Que va-t-il se passer ?

Éducateur : - Les gars, que pourrait-il arriver s'il n'y avait pas d'oiseaux ?

Réponses des enfants :

Des troubles surviendront : les champs, les forêts et les prairies se tairont ;

Des insectes et des rongeurs nuisibles se reproduiront – ils mangeront toutes les feuilles et aiguilles des arbres ;

Les forêts et les jardins vont mourir.

Éducateur : - Que devons-nous faire pour éviter que cela n'arrive ?

Enfants : Nous devons protéger et prendre soin des oiseaux.

Éducateur : - Oui, la forêt est une grande maison où chaque plante, animal et oiseau a sa place. Ils ont tous besoin les uns des autres et dépendent les uns des autres.

Ceci conclut notre voyage dans le règne animal.

Disons au revoir à la forêt :

Enfants : Au revoir, bonne forêt ! Plein de contes de fées et de miracles !

Nous reviendrons vers vous et vous apporterons des cadeaux !




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