Heure de cours « Attention enfants » à l’école primaire. Heure de cours « Développer la mémoire et l'attention Attention aux enfants sur la route heure de cours

Rubriques : Tutoriel sympa

Objectif : créer les conditions d'une prise de conscience de la nécessité de développer son attention.

1. Aider les enfants à comprendre l'état actuel de leur attention et l'importance de l'attention ;

2. Motiver les enfants à travailler de manière indépendante pour développer leur attention ;

3. Familiarisation avec les moyens de développer l'attention ;

4. Développement de la capacité à travailler en groupe, de la capacité à entendre les autres ;

5. Développement de la réflexion.

Équipement:

2 affiches avec 8 différences, un magnétophone avec enregistrements de deux mélodies, une affiche avec le message de Lesovichka, une fleur, un serpent.

Progression de la leçon

I. Salutations.

II. Remarques d'ouverture

. Motivation. Fixation d'objectifs.

Aujourd'hui, nous avons beaucoup de choses intéressantes qui vous attendent. Lesovichok nous rendait visite et, pour une raison quelconque, il ne nous a pas attendu et nous a laissé un message.

"Bonjour! Les gars, je voulais vraiment vous voir. Pendant que j'attendais, je me sentais mal, j'ai apparemment attrapé froid en chemin vers toi. J'ai probablement un champignon. Je vous laisse une tâche. Gérez-le, j'attends que vous me rendiez visite dans la clairière. Lessovitchok.

Concentrez-vous et relisez attentivement le message.

Les gars, je ne comprends pas du tout de quoi Lesovichok est malade.

Comprenez-vous de quel genre de maladie il s’agit ?

Qu’est-ce qui vous a aidé à voir l’erreur dans le message de Lesovichok ?

Quel genre de personne peut-on qualifier d’attentive ?

Qu'est-ce qui t'est arrivé? Quand étiez-vous attentif ?

(Écrivez au tableau pendant que les élèves répondent) :

Concentré ;

Nous avons essayé de comprendre ce qui se passait ici ;

Trouver l'erreur

Ne vous laissez pas distraire ;

Remarquez tout ce qui vous entoure.

Faut-il être prudent ?

Où cela peut-il être utile dans la vie, dans les études ?

La particularité de notre attention est la suivante : ce qui est intéressant attire immédiatement l’attention, et ce qui est inintéressant n’échappe guère à notre attention. Il s’avère que l’attention peut être développée. Voulez-vous être attentif?

Aujourd'hui en classe, en jouant, nous développerons notre attention. Regardez quelle tâche difficile nous a laissé Lesovichok. Trouvez les différences (2 images identiques, où il y a 8 différences).

III. Travail de groupe.

Tâche de groupe : discuter calmement, de manière professionnelle, de :

Trouver des différences dans les dessins ;

Choisissez une personne qui ira montrer ces différences ;

Écoutez attentivement l'autre groupe pendant la représentation pour éviter de vous répéter.

Qu’est-ce qui vous a aidé à trouver les différences ?

IY. Un jeu d'attention.

Je vous invite dans une clairière. Ce groupe est une équipe d'abeilles. Ce groupe est une équipe de serpents. Vous devez vous mettre d'accord dans votre groupe et choisir un roi ou une reine. Dont le groupe est prêt – lève la main. (Nous mettons des couronnes).

Règles du jeu. Chaque équipe a son propre symbole (les serpents ont un serpent, les abeilles ont une fleur). La tâche des équipes est de cacher leur symbole. Lorsque les rois entrent dans la salle de classe, vous devez bouger et émettre des sons. Équipe d'abeilles - w, w, w, w, w..., équipe de serpents - sh, sh, sh, sh... Dès que les rois s'approchent de leur symbole, l'équipe émet des sons plus forts, et à mesure qu'ils bougent loin du symbole, les sons deviennent plus faibles. (Les rois ont quitté la classe, et à ce moment l'équipe cache leurs symboles.) Puis on invite les rois dans la classe, le jeu continue.

Discussion.

Exprimez votre opinion sur le jeu.

Qu'est-ce que tu as aimé ? Pourquoi?

A-t-il été facile de trouver le symbole ?

Qu’est-ce qui vous a aidé à trouver le symbole ?

Les gars, regardez combien de fleurs il y a dans le pré. Je vous suggère de jouer.

Y. Jeu « Je cours, cours, cours… »

Les gars sont assis en cercle.

Choisissons un pilote. Il a une cloche dans les mains. Il court en rond et chante une chanson : « Je cours, cours, cours, je porte la cloche. Je vais vous remettre la cloche dans les mains et m’asseoir moi-même. La cloche doit être remise à quelqu'un qui ne l'a pas encore reçue.

YI. Réflexion.

Exprimez votre attitude envers le jeu (en cercle).

Qu'est-ce que tu as aimé ?

Comment vous êtes-vous senti ?

Qu'avons-nous fait de vous aujourd'hui ?

Qu’avez-vous appris sur l’attention ?

Où la pleine conscience peut-elle être utile ?

Aujourd’hui, nous avons compris ce que signifie être attentif. Je veux que vous développiez davantage votre attention. Je suis sûr que cela vous aidera dans la vie.


HEURE DE COURS « ATTENTION – ENFANTS !
Objectif : Améliorer les connaissances des élèves sur le code de la route.
Tâches :
Systématisation des connaissances des étudiants sur le code de la route.
Développement de compétences d'interaction constructive, d'entraide, de tolérance.
Favoriser un sentiment de respect mutuel.
Développement de la pensée créative et logique et des compétences en communication
Déroulement de l’heure de cours DIAPOSITIVE « ATTENTION ENFANTS ! »
(Bruit des freins)
Que signifie ce son ? À quelle fréquence entendez-vous ces sons ? J’aimerais que vous n’entendiez pas de tels bruits sur les routes, même s’ils n’apparaissent que dans les films.
DIAPOSITIVE Qu'est-ce qu'un accident de la route ? (accident)
Un « accident de la route » est un événement qui se produit à la suite d'une collision entre des voitures et des piétons, au cours de laquelle des personnes sont tuées ou blessées, des voitures ou des structures sont endommagées.
GLISSER
Le premier accident de transport mécanique peut être considéré comme l'accident avec une charrette à vapeur d'un inventeur français en 1769. C'était il y a presque 250 ans. Une voiture à vapeur a roulé dans les rues de Paris, le conducteur n'a pas pu contrôler la voiture lourde et maladroite et elle s'est écrasée contre une clôture en pierre. La chaudière du chariot à vapeur explose avec « un rugissement qui s’entend dans tout Paris ». Le chauffeur a été envoyé à l'hôpital.
Avec l’apparition des voitures rapides équipées de moteurs à essence, le nombre d’accidents de la route a également augmenté. Le premier accident de la route officiellement enregistré s'est produit le 17 août 1896 en Grande-Bretagne. Une voiture circulant à une vitesse de 6 km/h a percuté un piéton.
GLISSER
Chaque année en Russie, 35 000 personnes meurent dans des accidents de la route (un accident sur trois est dû aux piétons), dont 1 500 enfants. Et environ 20 000 autres enfants souffrent de blessures de gravité variable.
Quelles sont les causes des blessures chez l’enfant ? Comment pensez-vous?
-traverser la route devant les véhicules à proximité à un endroit non précisé ;
sortie inopinée sur la chaussée à cause des voitures, buissons... ;
traverser la route à un feu interdit ;
jeux et promenades sur la chaussée;
conduire un vélo, un cyclomoteur ou une voiture sans compétences ni connaissances suffisantes du code de la route.
- Connaissez-vous le code de la route ? Nous allons vérifier cela maintenant.
DIAPOSITIVE « QUIZ »
Quiz POUR L'ÉCOLE PRIMAIRE
1. À quel âge les enfants sont-ils autorisés à s'asseoir sur le siège avant d'une voiture ? (à partir de 12 ans). (3-4 années)
2. A quel âge est-il légal de rouler à vélo sur la voie publique ? (à partir de 14 ans)
3. Un conducteur de cyclomoteur est-il autorisé à circuler sur les sentiers piétonniers ? (non autorisé).
4. Qui appelle-t-on « usagers de la route » ? (piétons, conducteurs, passagers).
5. Quel panneau routier est installé à proximité des écoles ? (enfants).
6. Les personnes effectuant des travaux sur la route sont-elles des piétons ? (Non).
7. Quel feu de circulation s'allume simultanément de tous les côtés de l'intersection ? (jaune).
8. Quelle intersection est dite contrôlée ? (celui où il y a un feu tricolore ou un contrôleur de la circulation).
9. À qui les piétons et les conducteurs doivent-ils obéir si un feu de circulation et un contrôleur de la circulation travaillent à l'intersection ? (au contrôleur de la circulation).
10. De quel côté faut-il rester lorsque l’on marche sur le trottoir ? (côté droit).
11. Les passagers doivent-ils toujours porter la ceinture de sécurité ? (oui, toujours).
12. Combien de signaux possède un feu de circulation pour piétons ? (deux : rouge et vert).
13. Comment devez-vous traverser la route si vous descendez du bus ? (vous ne pouvez pas contourner les véhicules ni devant ni derrière, vous devez attendre qu'ils partent et la route sera visible dans les deux sens, mais il vaut mieux se déplacer à une distance de sécurité, et s'il y a un passage pour piétons, alors vous devriez traverser la route le long de celle-ci).
Quiz POUR 5-6 COURS
1. Quel est le nom le plus courant pour un conducteur ? (chauffeur).
2. Qui appelle-t-on « usagers de la route » ? (piétons, conducteurs, passagers).
3. Est-il possible pour un cycliste de circuler sur la route s'il y a une piste cyclable à proximité ? (Non).
4. Quel panneau routier est installé à proximité des écoles ? (enfants).
5. Quel virage est le plus dangereux : à gauche ou à droite ? (à gauche, puisque la circulation est à droite).
6. Quel est le nom d'un passage piéton sur la route ? (passage pour piétons).
7. Les personnes effectuant des travaux sur la route sont-elles des piétons ? (Non).
8. Quels signaux le feu de circulation donne-t-il ? (rouge, jaune, vert).
9. Quel feu de circulation s'allume simultanément de tous les côtés de l'intersection ? (jaune).
10. Quelle intersection est dite contrôlée ? (celui où il y a un feu tricolore ou un contrôleur de la circulation).
11. De quel côté devez-vous rester lorsque vous marchez sur le trottoir ? (côté droit).
12. À quel âge les enfants sont-ils autorisés à monter sur le siège avant d'une voiture ? (à partir de 12 ans).
13. Les passagers doivent-ils toujours porter la ceinture de sécurité ? (oui, toujours).
14. Comment un cycliste doit-il informer les autres usagers de la route de son intention de s'arrêter ? (levez la main).
15. Pourquoi les piétons devraient-ils se diriger vers la circulation sur les routes de campagne ? (en se déplaçant le long de la route en direction de la circulation, les piétons voient toujours la circulation qui approche).
16. Comment devez-vous traverser la route si vous descendez du bus ? (vous ne pouvez pas contourner les véhicules ni devant ni derrière, vous devez attendre qu'ils partent et la route sera visible dans les deux sens, mais il vaut mieux se déplacer à une distance de sécurité, et s'il y a un passage pour piétons, alors vous devriez traverser la route le long de celle-ci).
17. Est-il possible de transporter un passager de neuf ans sur un vélo ? (non, seulement jusqu'à 7 ans sur un siège spécialement équipé avec repose-pieds).
18. Est-il possible de traverser la route en diagonale ? (non, car, d'une part, le chemin devient plus long, et d'autre part, il est plus difficile de voir le transport qui avance de l'arrière).
DIAPOSITIVE «Énigmes pour enfants»
pour chaque énigme un toboggan avec une solution
1. Sortir
Préparez-vous à l'avance
Politesse et retenue, et surtout...
(Attention.)
2. Auparavant, les factures et lettres,
Dessiner, lire,
Tous les enfants doivent savoir
ABC... (Mouvements.)
3. Debout au bord de la rue dans une longue botte, un épouvantail à trois yeux sur une jambe Là où circulent les voitures, là où les chemins convergent, Aide les gens à traverser la route. (Feu de circulation).
4. Collision de voiture
Toute la circulation était bloquée.
Et je me suis souvenu à ce moment
De quel genre d'incident s'agit-il ?
(Accident, accident de la route.)
5. Cela nous obligera à conduire tranquillement, un virage à proximité vous indiquera et vous rappellera quoi et comment vous êtes sur votre chemin... (panneau routier).
6 toboggans avec panneaux de signalisation
- Les gars, vous connaissez bien la signalisation routière ? Nous allons vérifier cela maintenant.
- passage piéton
- enfants
- l'emplacement de l'arrêt de bus
- passage à niveau sans barrière
- route glissante
- Les vélos sont interdits
6. Regardez, quel homme fort :
En déplacement avec une seule main
j'ai l'habitude de m'arrêter
Camion de cinq tonnes.
(Ajusteur.)
7. Quel genre de passage piéton y a-t-il sur la route ? Tout le monde est debout, la bouche ouverte, ils attendent que le feu vert clignote, donc cela signifie... (Transition).
8. Pas vivant, mais marchant,
Immobile - mais leader. (Route.)9. Je suis souvent tôt le matin
Je prends le bélier par les cornes.
L'ayant chevauché,
Je cours contre le vent !
Le bélier ne me dira pas non -
C'est...
(Vélo.)
10. Quel concierge audacieux
Avez-vous pelleté de la neige sur le trottoir ?
Ni avec une pelle, ni avec un balai,
Et avec une main de fer ?
(Souffleuse à neige.)
11. La pancarte a été accrochée à l'aube,
Pour que tout le monde soit au courant :
Les routes sont en cours de réparation ici -
Prenez soin de vos pieds !
("Hommes au travail".)
12. Un rouleau à pâtisserie marche le long de la route
Lourd, énorme.
Et maintenant nous avons une route
Comme une règle, droite.
(Patinoire.)
13. Quels sont les noms de ces chemins
Sur quoi marchent les jambes ?
Apprenez à les distinguer avec précision,
Ne vole pas comme si tu étais en feu.
Sentiers piétons –
Est-ce juste... ?
(Trottoir.)
Dernier slide « Soyez prudent sur les routes »
CHANT « Dis ce que tu veux… »
Je vous pose une question et vous répondez « oui » ou « non ».
Dis ce que tu veux, il y a de l'eau douce dans la mer ? (Non)
Que veux-tu - disons, un feu rouge - pas question ? (Oui)
Que veux-tu - disons, chaque fois qu'on rentre à la maison, on joue sur le trottoir ? (Non)
Dites ce que vous voulez, mais si vous êtes pressé, courez-vous devant les transports ? (Non)
Dites ce que vous voulez, on avance toujours seulement là où il y a une transition ? (Oui)
Dites ce que vous voulez, est-ce qu'on avance si vite qu'on ne voit pas le feu tricolore ? (Non)
Dites ce que vous voulez, y a-t-il une personne dessinée sur le panneau « accès interdit ici » ? (Non)
Dites ce que vous voulez, la couleur rouge sur les panneaux ronds signifie « c'est interdit ici » ? (Oui)
- Je vois, les gars, vous connaissez très bien le code de la route et je vous souhaite d'améliorer vos connaissances, d'anticiper, de reconnaître le danger et de l'éviter.
- Je vous propose de regarder des dessins animés sur les règles de circulation.
Projection de 3 dessins animés (14 min.)
- « Famille coquine. Règles de circulation" - 04h55
- « Glisser en hiver » - 15h40
- « Règles de sécurité par temps de neige » - du 01h00….06.13
Performance du détachement YID
- Et maintenant, les gars du département jeunesse de notre école (c'est-à-dire les jeunes inspecteurs de la circulation) se produiront pour vous. Ils se sont récemment rendus à Irkoutsk pour un rassemblement du mouvement YID, où ils ont démontré avec succès leur connaissance du code de la route. Écoutons-les attentivement.
Remise des certificats aux classes pour la participation active au programme « ATTENTION ENFANTS !
PROBLEMES 3-4 ; 5-6 années
1. Imaginez que vous êtes chauffeur de trolleybus. Au premier arrêt, 5 personnes sont entrées dans la cabine vide. Au deuxième arrêt, deux sont montés et un est descendu, au troisième, 4 passagers sont montés et deux sont descendus. Quel âge a le conducteur du trolleybus ? (aussi vieux que la personne à qui cette question s'adresse)
2. Le garçon faisait du vélo pour se rendre en ville. Une voiture roulait vers lui, avec cinq femmes assises à bord. Chacun d’eux portait un poulet et une paire de bottes en feutre. Combien d’êtres vivants se rendaient en ville ? (1 – garçon)
3. Sur une section droite de la route, chaque roue d'un vélo à deux roues parcourt 5 km. Combien de kilomètres le vélo a-t-il parcouru ? (5km)

Heure de cours « MON ASSISTANT – ATTENTION »

Objectifs: amener les enfants à prendre conscience de la nécessité de développer leur attention ; motiver pour un travail indépendant sur le développement de l'attention ; Éveiller l'intérêt des enfants pour l'auto-amélioration et le développement personnel.

Progression en classe

I.Introduction. Motivation pour la leçon

Professeur de classe. Les gars, aujourd'hui, nous allons parler d'attention. Chacun de vous a une feuille de papier sur son bureau. Pour montrer que vous m'écoutez attentivement, prenez ce morceau de papier dans votre main gauche et soulevez-le.

^ Certains enfants ont accompli la tâche, tandis que d’autres sont restés assis, perplexes.

Eh bien, nous avons vu à quel point vous êtes attentif. Certains se sont concentrés et ont tout compris du premier coup, tandis que d’autres ont dû répéter la tâche deux fois. La même chose se produit en classe. Si tous les élèves savaient gérer leur attention, il n’y aurait que d’excellents élèves dans notre classe. Alors, qu’est-ce que l’attention ?
^ II. Conversation interactive « L'attention et ses fonctionnalités »

Professeur titulaire (montre le tableau sur lequel des cercles concentriques sont dessinés.) Regardez le tableau. Qu'est-ce qui est écrit dessus ?

Enfants. Cible.

^ Professeur titulaire . Oui, cible. Il est représenté sous forme de cercles concentriques. Ils sont concentrés, concentrés autour du centre. Le tireur essaie de toucher le centre de la cible et nous essayons de concentrer notre attention sur quelque chose.

L'attention est la capacité de rassembler et de concentrer vos pensées. Mais comme nous le voyons, nous n’y parvenons pas toujours. Qu’est-ce qui nous empêche de nous concentrer ?

^ Exemples de réponses des enfants :

- Je pense aux objets étrangers.

Je dessine en classe.

Parfois, la mauvaise humeur s’en mêle.

Bruit gênant dans la rue ou dans le couloir.

J'ai toujours envie de faire tournoyer quelque chose dans mes mains.

^ Professeur de classe. On voit que maintenir l’attention est parfois très difficile. Comment combattre ces ennemis en classe ?

Exemples de réponses des enfants :

- Jetez toutes les ordures de votre tête et n'écoutez que le professeur.

Serrez vos poings pour ne rien toucher.

Ne regardez pas autour de vous.

N'écoutez pas le bruit à l'extérieur de la fenêtre.

Ne rêvez pas de ce que vous ferez après l'école.

Il faut se forcer pour ne pas se laisser distraire, même si c'est très difficile.

^ Professeur de classe. Les gars, l'attention est une qualité très importante d'une personne. Le succès dans toute entreprise en dépend. Aujourd'hui, nous allons apprendre à développer l'attention. Cela peut être fait littéralement de manière ludique.
III. Bloc de jeu
^

Exercice de jeu « Photographie instantanée »


Professeur titulaire. Et le premier jeu s'appelle « Instant Photography ».

En un instant, en un court éclair de lumière, notre cerveau est capable de percevoir (voir, comprendre, traiter) une énorme quantité d’informations.

Regardez l'image pendant 3 à 5 secondes. (Affiche n'importe quelle image ou objet avec de grands détails lumineux.) Maintenant, notez sur des morceaux de papier les détails qui sont gravés dans votre mémoire.

^ Les enfants écrivent pendant 1 à 2 minutes.

Comptez le nombre de détails que vous remarquez. C'est votre capacité d'attention.

Y a-t-il quelqu'un qui a remarqué plus de 7 détails ? C'est un excellent résultat !

Qui s'est souvenu de 5 à 6 détails ? C'est un bon résultat.

Ceux qui ont un nombre inférieur à 5 doivent travailler leur attention.
^

Exercice de jeu « Triangles et cercles »


Professeur de classe. Et maintenant j'invite au conseil quelqu'un qui sait faire plusieurs choses en même temps.

^ Si la classe a un tableau large, vous pouvez appeler 2-3 élèves.

(S'adresse à l'étudiant.) Essayez de dessiner cinq triangles au tableau avec votre main droite et en même temps avec votre main gauche - 5 cercles. Et vous les gars (s'adresse à la classe) essayez de faire cela sur des feuilles de papier. Mais essayez de vous assurer que les triangles ont des angles vifs et que le cercle est lisse. Vous disposez d'une minute pour le faire.

^ L'élève dessine des figures au tableau. Le reste des enfants essaient de dessiner des formes sur des feuilles de papier.

Cet exercice nous apprend à répartir l'attention et à la concentrer sur 2 objets. Si vous parvenez à dessiner 5 à 7 paires de figures en 1 minute, c'est un bon résultat. Qui a dessiné le plus ?

L’enseignant invite les enfants à évaluer les dessins de leurs amis (beaucoup, mais avec insouciance ; un peu, mais avec précaution).

^

Exercice de jeu « Nombres »


Professeur titulaire. Maintenant, l’exercice est plus difficile. Vous devez dessiner différents nombres avec 2 mains en même temps. J'appelle les représentants de chaque rangée.

^ L'enseignant sélectionne dans chaque rangée 1 étudiant et leur propose différentes tâches : l'un écrit les nombres 1,2, l'autre - 2,3, le troisième - 3,4.

Eh bien, les gars, essayez de le faire sur papier. Chaque ligne dessine ses propres numéros. 1 minute est allouée pour cela.

^ Les élèves tirent des nombres.

A fait du meilleur travail sur cette tâche (nom de l'élève). Qui veut, ramassez vos feuilles pour que je puisse voir lequel d'entre vous a le meilleur résultat.

Les enfants montrent des morceaux de papier, l'enseignant évalue le résultat (par qualité - pas par quantité.)
^

Exercice de jeu « Noms cachés »


Professeur titulaire. Et maintenant un exercice pour se concentrer. Il y a 4 phrases écrites au tableau. Parmi les lettres de chaque phrase se cachent les noms des garçons et des filles.

Essayez de trouver ces noms en 1 minute.

Exemple:"... j'ai apporté du café à mon oncle." (Fédia.)

1. « Le sifflement d’un rossignol se fait entendre dans le feuillage épais », dit...

2. ...chanté des chansons sur scène.

3. ...acheté des cahiers pour les enfants.

4. "Le renard fouille dans les buissons à la recherche d'un lièvre", dit... 6 Pendant 1 minute, les enfants analysent les phrases.

Professeur de classe. Répondez maintenant à mes questions à ces phrases.

Qui a parlé du rossignol qui siffle dans les feuilles ? (Foi.)

- Qui a chanté les chansons sur scène ? (Nina.)

- Qui a acheté les cahiers pour les enfants ? (Dima.)

- Qui a parlé du renard cherchant le lièvre ? (Sacha.)
^

Exercice de jeu « Regarder et voir »


Professeur titulaire. Et encore une tâche d'attention. Cela s'appelle « Regarde et vois ». Les gars, vous étudiez dans la même classe depuis 5 ans. Regardez-vous tous les jours, mais voyez-vous ? Nous allons vérifier cela maintenant.

J'invite deux voisins de bureau au tableau. Lequel d’entre vous est le plus attentif ? (Sélectionne un étudiant.) Nous lui banderons les yeux. (Bander les yeux de l’élève avec un foulard.) Il répondra aux questions. Et son voisin restera debout au tableau afin que nous puissions évaluer si son voisin répond correctement.

Alors des questions :

De quelle couleur sont les yeux de votre voisin ?

De quelle couleur sont tes cheveux ?

A-t-il des grains de beauté sur le visage ?

A-t-il des boucles d'oreilles (bagues, une ceinture sur son pantalon) aujourd'hui ?

A-t-il une montre entre les mains aujourd'hui ?

Quelles chaussures portait-il en classe aujourd'hui (chaussures, bottes, bottes, baskets, baskets) ?

Y a-t-il des poches sur les vêtements, combien y en a-t-il ?

De quelle couleur est le chemisier (chemise, pantalon, veste) ?

Quelle coiffure est aujourd'hui (front ouvert ou frange sur le front, tresses, nœuds, boucles). ^ Cet exercice peut être répété avec fugue quelques voisins de bureau.

Professeur titulaire. En utilisant cet exercice comme exemple, vous avez pu constater par vous-même à quel point nous manquons d’attention et d’observation pour non seulement nous regarder, mais aussi nous voir.
^ IV. Pause du jeu. "Croix"

Professeur titulaire. Les gars, vous ne pouvez pas surcharger votre attention. Pendant que vous travaillez, assurez-vous de faire de courtes pauses et de passer à autre chose. Nous allons passer au jeu Cross.

Le cross-country se déroule sur un terrain accidenté. Nos obstacles seront les suivants : montagnes - levez la main (montre); fosses - baisse les mains (montre); eau - nager (montre); fourré forestier - penchez-vous en avant pour que les branches ne vous grattent pas le visage (pendant que appels).

Levez-vous et quittez votre bureau. Je vais rapidement nommer les obstacles, et vous devez montrer comment vous allez les surmonter.

^ L'enseignant nomme les obstacles au hasard, les enfants effectuent les mouvements pendant 3 minutes au son de la musique.

Après le jeu, le professeur invite chacun à reprendre sa place.
^ V. Concours "Métier - détective"

Professeur titulaire. Les gars, aujourd'hui, nous parlons d'attention. Mais il existe des métiers dans lesquels l'attention et l'observation sont les qualités professionnelles les plus nécessaires. De quels métiers s'agit-il ?

^ Enfants. Médecin, enseignant, chauffeur, policier.

Professeur titulaire. Oui, un policier, un enquêteur, un détective doit avoir une grande attention. Rien qu'en regardant une personne, un détective peut en dire long sur elle. Pas étonnant que Sherlock Holmes ait dit que l'observation était sa seconde nature. Voyons maintenant s'il y a de futurs détectives parmi nous ? Nous lançons le concours « Profession - Détective ».

Maintenant, il viendra au conseil d'administration (nom de la fille). Vous le regardez attentivement pendant 1 minute. Ensuite, la fille sortira dans le couloir et apportera sept changements à son apparence. Après cela, elle reviendra en classe et vous la regarderez à nouveau pendant 3 minutes. Vous devrez rechercher ces changements dans son apparence et noter tout ce que vous remarquerez sur un morceau de papier. Nous ne prêtons pas attention à la pose et à l’expression du visage de la fille.

L'enseignant invite la fille avec laquelle il y a eu un accord préalable au tableau. Puis la jeune fille sort dans le couloir et apporte de subtiles modifications à son costume (déboutonne les boutons, change les rubans, cache le col de son chemisier, met ou enlève une bretelle, ramasse un foulard, etc.). Les enfants regardent la fille qui est revenue en classe et notent les détails modifiés.

Eh bien, je donne ma parole à ceux qui ont découvert les 7 détails d'apparence modifiés. (nom de la fille).

^ L'enseignant donne la parole aux enfants qui ont levé la main. Ils lisent leurs notes, la fille évalue leurs réponses.

Eh bien, il s'avère que nous avons beaucoup de détectives dans notre classe. Ce (noms des élèves).
^ VI. Devoirs

Professeur de classe. Notre heure de cours touche à sa fin. Mais vous pouvez développer votre attention au quotidien : pendant les cours et les récréations, dans la rue et à la maison. En général, se développer est une activité très passionnante. La récompense en est le succès et la confiance en soi.

Et vos devoirs seront les suivants : essayez d'écrire un portrait de votre mère de mémoire. Et puis lisez-lui votre description et vérifiez à quel point vous êtes attentif.
VII. Résumé (réflexion)

Professeur de classe. Qu'en pensez-vous, est-ce que notre heure de cours apportera un bénéfice ? Qu’avez-vous ressenti en faisant des exercices pour développer l’attention ?

Exemples de réponses des enfants :

- Je pensais que j'étais observateur, mais il s'est avéré que j'étais distrait.

C'était très intéressant de dessiner à deux mains - à la fois drôle et difficile.

Je vais certainement donner ces exercices à ma mère. Je vais vérifier son attention.

Route et enfants

Objectifs de la classe :

1) formulaire les idées des écoliers sur la sécurité routière ;

2) répéter règles de circulation des piétons dans la rue et sur la route ;

3) développer Les écoliers ont la capacité de trouver l’itinéraire le plus sûr pour se rendre de la maison à l’école ;

4) faire monter attitude respectueuse envers tous les usagers de la route.

Déroulement de la leçon

Tous les gens, dès qu’ils sortent, deviennent des piétons. Un vrai piéton se comporte avec confiance dans la rue et les conducteurs le traitent avec respect. Les voitures roulent selon des règles strictes. Il existe également des règles pour les piétons. Si vous ne les connaissez pas, vous ne deviendrez jamais un bon piéton.

La ville est pleine de circulation !
Les voitures roulent en rang,
Feux de circulation colorés
Le jour et la nuit brûlent.
Marcher prudemment
Surveillez la rue.
Et seulement lorsque cela est possible
Traversez-le !

Des règles de circulation strictes

Règle 1 : Les piétons ne doivent marcher que sur...trottoir. Et vous devez le longer en vous tenant du côté droit, afin de ne pas entrer en collision avec les personnes venant en sens inverse.

Règle 2 : si la route est petite, les piétons marchent sur les côtés...vers la circulation.

Règle 3 : Lorsque vous traversez la rue, vous devez absolument regarder en premier...gauche, et puisdroite.

Règle 4 : Vous ne pouvez traverser la route n’importe où et n’importe comment ! Où peut-on traverser la rue ?...le long des passages piétons.

Règle 5 : Le « Street Commander à trois yeux » vous aide à traverser correctement la route à une intersection...feu de circulation.

Mots croisés de la route

cheval rayé,
Son nom est zèbre.
Mais pas celui du zoo -
Les gens continuent de marcher dessus. (Transition.)

Le long du chemin dans la cour
Kolya se précipite sur un cheval.
Pas une voiture, pas un cyclomoteur,
Et simple... (Vélo.)

D'un bout à l'autre de la ville
La maison marche sous l'arc. (Tram.)

Pas vivant, mais marchant.
Immobile, mais leader. (Route.)

Sur la route de tous les gars
Nous brillons depuis longtemps,
Nous sommes trois frères et sœurs
Notre maison - (Feu de circulation.)

La maison marche dans la rue
Il nous emmène au travail.
Pas sur des cuisses de poulet,
Et avec des bottes en caoutchouc. (Bus.)

Pour que tu traverses la route
au feu vert
Écoutez nos conseils :
- Attendez! Et tu verras devant lui
…............lumière. (Jaune.)

Au bord de la route
Ils se tiennent comme des soldats.
Toi et moi faisons tout
Quoi qu'ils nous disent. (Des signes.)

Les voitures se précipitent dans les rues,
Les pneus y sont en charge.
Nous sommes descendus dans le passage,
Le propriétaire est là... (Piéton.)

Pour vous aider
Le chemin est dangereux.
Brûle jour et nuit
Vert, jaune, ... (Rouge.)

Attendez-vous l'embarquement
Sur la zone désignée,
Vous n'avez pas besoin de compétence
Cet endroit... (Arrêt.)

Ne vole pas, ne bourdonne pas -
Un scarabée court dans la rue.
Et ils brûlent dans les yeux du scarabée
Deux lumières brillantes.
La plante lui a donné ceci :
Et les lumières regardent dans les ténèbres,
Et les roues et le moteur,
Foncez à toute vitesse. (Automobile.)

Causes des accidents et accidents dans les rues et les routes

    Traverser la route au mauvais endroit.

    Désobéir aux signaux réglementaires.

    Jeu sur la chaussée.

    Marcher sur la chaussée dans le sens de la circulation.

    Accès inattendu à la chaussée en raison de véhicules à l'arrêt, de structures ou d'espaces verts.

Tournoi "Qui est le plus rapide ?"

    Rouge, jaune, vert ?

(Feu de circulation)

2) Des sanctions pécuniaires pour les contrevenants au code de la route ?

(Bien)

3) Véhicule à deux roues ?

(Vélo)

4) Piéton...

(transition).

5) Autobus...

(arrêt).

Tournoi "Questions et réponses"

    Qu'est-ce qu'un trottoir ?

(Route pour la circulation piétonne)
2. Qu'est-ce qu'un zèbre ?

(Marquage routier indiquant un passage piéton)
3. Qui est appelé piéton ?

(Une personne extérieure aux transports, située sur la route, mais n'y travaillant pas)
4. Comment se déplacer correctement dans le tramway ?

(Devant)

5. Qui s’appelle le conducteur ?

(une personne conduisant un véhicule)
6. Où les enfants peuvent-ils jouer dehors ?

(Dans des lieux spécialement désignés pour les jeux)
7.A partir de quel âge est-il légal de rouler à vélo sur les routes ?

(à partir de 14 ans)
8. Comment se déplacer dans les bus et trolleybus ?

(Arrière) 9. Que doivent faire les personnes assises sur les sièges avant d'une voiture ? (Portez la ceinture de sécurité)
10. Qu'est-ce qu'un passage à niveau ?

(L'intersection de la voie ferrée et de la route)
11. A quel âge puis-je obtenir un permis de conduire ?

(A 18 ans)
12. À quel feu doit-on traverser la rue ?

(Sur vert).

Des énigmes sur les voitures

1) Ce cheval ne mange pas d’avoine,
Au lieu de jambes, il y a deux roues.

(Vélo)

2) Quel miracle - la maison rouge,
Il y a beaucoup de passagers à bord.
Il porte des chaussures en caoutchouc,
Et il fonctionne à l'essence.

(Bus)

3) Il porte une trompe, pas un éléphant.
Mais il est plus fort que l'éléphant.
Cela remplace des centaines de mains !
Sans pelle, il creuse !

(Pelle)

4) Un rouleau à pâtisserie marche le long de la route,
lourd, énorme.
Et maintenant nous avons une route
Comme une règle droite.

(Rouleaux compresseurs)

5) Une taupe est entrée dans notre cour,
Creuser le sol à la porte.
Une tonne de terre entrera dans ta bouche,
Si la taupe ouvre la bouche.

(Pelle, tracteur)

6) Se précipite et tire,
Il grogne rapidement.
Je ne peux pas suivre le tram,
Derrière ce bavardage.

(Moto)

7) Je vais tourner mon long cou -
Je vais ramasser une lourde charge.
Je le mettrai là où ils te le disent,
Je sers l'homme.

(Grue)

8) Lorsqu'une nouvelle maison est en construction,
un guerrier marche avec un bouclier,
là où il passe, cela deviendra lisse,
il y aura des règles du jeu égales.

(Bulldozer)

Conseils utiles !

Le trottoir bouillonne de mouvement :
Les voitures roulent, les tramways se précipitent.
Que tout le monde soit fidèle à la règle -
Restez à droite.

Cela peut être facilement expliqué
Que vous soyez jeune ou vieux :
Chaussée - pour le transport,
Le trottoir est fait pour vous !

Bruit, mouvement, bourdonnement des moteurs.
Vous pouvez immédiatement être confus
Si vous ne savez pas comprendre les feux de circulation.

Quand la circulation est sur la route
Debout au bord de la route
Il ferme habituellement
vue générale pour les piétons.
Camion ou bus
C'est dangereux de faire le tour.
Tout piéton devrait le savoir très bien.

Ne roulez pas sur la chaussée, les enfants.
Pas en scooter
Pas à vélo.
Se précipiter sur la route
Des voitures rapides,
Là tu finiras
Juste sous leurs pneus.

Règles de ce livre
Vous devez le savoir de première main.
Et ce n'est pas facile de leur apprendre,
Mais sérieusement, c'est sûr !
"Code de la route".

Devinez le signe ?!

Je veux poser des questions sur le panneau.
Le signe est dessiné comme ceci :
Les gars dans le triangle
Ils courent aussi vite qu'ils le peuvent quelque part.

Panneau "Enfants".

Si tu poses ton pied
Sur la route,
Faites attention, mon ami :
Panneau routier - cercle rouge,
L'homme qui marche en noir
Barré d'un trait rouge.
Et cela ressemble à une route, mais
Il est interdit de marcher ici.

Panneau « Circulation piétonne interdite »

Nous rentrions de l'école à pied,
Nous voyons un panneau au-dessus du trottoir.
Cercle, à l'intérieur - un vélo,
Il n'y a rien d'autre.

Panneau « Piste cyclable »

Piéton, piéton !
N'oubliez pas la transition !
Il est terrestre
Comme un zèbre.
Sachez que seule une transition
Cela vous évitera les voitures.

Panneau de passage pour piétons

Les enfants devraient savoir

Règles de la route !

Toi, mon ami, fais-leur confiance :

Vous serez sain et sauf !

Formulaire: jeu avec des éléments de quiz.

Âge de l'étudiant : 5e – 7e année.
Note explicative.

Objectifs:


  1. améliorer les connaissances des élèves sur les règles de circulation ;

  2. développer les compétences nécessaires pour suivre les règles de comportement de base des élèves dans la rue et sur la route, afin de prévenir les accidents de la route chez les enfants.
Tâches :

  1. systématiser les connaissances des étudiants sur les règles de circulation ;

  2. développer des compétences d'interaction constructive, d'entraide, de tolérance ;

  3. cultiver des sentiments de respect mutuel ;

  4. développer une pensée créative et logique et des compétences en communication ;

  5. prévention des accidents de la route chez les enfants ;

  6. développer un intérêt cognitif pour l’étude des règles de circulation et des capacités créatives des enfants.

Pertinence.

De nos jours, le trafic routier est devenu plus intense, le nombre d'accidents impliquant des mineurs augmente, dont les principales raisons sont l'indiscipline des étudiants, la méconnaissance du code de la route, leur non-respect et le manque de culture du comportement sur la route. Par conséquent, la circulation humaine dans les conditions de circulation modernes, saturées d'un grand nombre de véhicules, est devenue un problème qui nécessite non seulement l'étude des règles de base de la circulation, mais également des connaissances plus complètes et une préparation psychologique de tous les acteurs de la circulation : piétons, conducteurs, passagers. .

Selon les statistiques, environ les trois quarts de tous les accidents de la route impliquant des enfants sont le résultat d'actions inconsidérées. Parmi eux, les plus courants sont :


  1. Traversée de la chaussée en dehors des zones de passage désignées 35 à 40 %.

  2. Sortie inattendue due à des véhicules en mouvement ou à l'arrêt ou à d'autres obstacles obstruant la visibilité de 25 à 30 %.

  3. Désobéissance aux feux de circulation 10 à 15 %.

  4. Jouer sur la chaussée et marcher le long de celle-ci s'il y a un trottoir – 5 à 10 %.
Comment pouvez-vous vous protéger des actes irréfléchis sur la route ?

Comment prévenir une augmentation des accidents de la route impliquant des écoliers ?

À cet égard, l'étude de la connaissance de la circulation routière à l'école revêt une grande importance. Afin de rendre ce processus plus intéressant, passionnant et visible pour les étudiants, d'une part, et de systématiser le matériel destiné à l'enseignant, d'autre part, l'idée est née de développer du matériel didactique pour les heures de classe sur le code de la route. Presque tous les enseignants de matières sont également professeurs de classe, c'est pourquoi les heures de cours et les exercices de circulation font partie intégrante de notre travail pédagogique et éducatif. Les conditions les plus importantes de la formation devraient être la régularité des cours, leur continuité, leur continuité et leur systématicité. Parallèlement aux cours traditionnels, il est nécessaire de dispenser des cours insolites. C'est exactement ce qu'est cette heure de cours avec présentation, conçue de manière à ce que chaque professeur puisse y apporter des modifications ou la compléter avec des informations actuellement pertinentes (par exemple, les rapports de la police de la circulation sur les accidents de la route commis dans la ville pour le mois ). Il est recommandé de donner des cours avec les étudiants dans un bureau équipé d'un tableau blanc interactif.

Description.

La présentation se compose de 44 diapositives animées colorées, qui seront d'excellents assistants lors d'un événement d'étude des règles de circulation. L'ouvrage est destiné aux enseignants et aux enseignants en sécurité des personnes travaillant avec des élèves de la 5e à la 7e année. La présentation couvre une grande quantité de matériel de programme sur les règles de circulation : types de véhicules, leur classification, historique de développement ; notion de distance de freinage, raisons influençant sa longueur ; causes des accidents de la route ; les usagers de la route ; des informations sur la route et ses principales composantes ; règles pour faire du vélo; but des panneaux et indicateurs routiers, leurs groupes.

Pour être plus efficace, la présentation est construite en tenant compte des caractéristiques d'âge, elle comprend des questions divertissantes et des images animées. Alterner entre la démonstration de matériel théorique et la discussion avec les étudiants vous aide à atteindre vos objectifs.

Un matériel correctement sélectionné permet de suivre le niveau de connaissances des écoliers et de planifier les travaux ultérieurs.

Équipement: présentation, affichage des questions sous forme électronique.

Conception: projecteur multimédia, ordinateur portable, écran, tables pour deux équipes et chaises pour spectateurs et supporters.

Préparation préliminaire : une annonce de l'événement est affichée à l'avance : en attendant le quiz, les enfants ont la possibilité de consulter la littérature pertinente disponible dans la bibliothèque. Cela leur permettra d’enrichir leurs connaissances et également d’activer l’attention des enfants sur le thème de la sécurité routière. Le contenu de l'annonce peut être le suivant :

Attention! Si vous voulez que la route devienne votre amie et votre assistante, qu'elle vous conduise vers de nouvelles découvertes et vous révèle elle-même ses secrets et mystères, si vous ne savez pas encore tout de la route (de son passé lointain, de sa « vie " en littérature, sur l'histoire de son assistant fiable aux feux tricolores, sur les différents types de transports et les règles de comportement sécuritaire pour les usagers de la route), venez à notre quiz. Et si vous savez tout cela, vous pouvez devenir membre de l'équipe.

Une telle annonce décrit l'éventail des questions et vous permet de vous préparer de manière ciblée, et les enfants examineront beaucoup plus de matériel qu'ils n'en auront besoin pour répondre aux questions. Le jeu implique deux équipes de 5 à 6 personnes, des questions sont posées à chaque équipe à tour de rôle.
Plan de scénario.


  1. Moment d'organisation (discours introductif du professeur).

  2. Communiquer le sujet et les objectifs de la leçon.

  3. Progression du quiz automatique :

  1. « Échauffement » (un jeu pour activer l'attention).

  2. "Allez, spectateur, à l'aide !"

  3. "Carrefour des mystères pour les cyclistes."

  4. "Allez, dépasse!"

  5. "Panneaux routiers".

  6. "Test automatique".

  1. En résumé.

Scénario de cas.

Mot d'ouverture du professeur :

La ville dans laquelle toi et moi vivons,

Il peut à juste titre être comparé au Primer.

L'alphabet des rues, avenues, routes,

La ville nous donne tout le temps une leçon.
Les gars, bienvenue à l'académie de la circulation. La devise avec laquelle nous partirons pour un voyage divertissant : « La discipline dans la rue est la clé de la sécurité. »

Découvrez à quel point les villes sont belles à vol d'oiseau. Un grand nombre de routes surplombent la ville comme une toile d'araignée. La route attire toujours, la circulation y circule. Et les gens marchent sur les trottoirs. Et chacun d'eux a ses propres règles. Ce sont les règles de la route. Ils ont été compilés pour qu'il n'y ait pas d'accidents. Et vous devriez les connaître.

La ville d'Uryupinsk diffère des grandes villes. Mais il y a aussi de nombreuses routes et intersections, nous devons donc également être prudents dans les rues de la ville.

Histoire de la voiture.

Il y a plus de 500 ans, un bogdykhan chinois a attiré l'attention sur une fleur de corolle d'anémone qui, sous l'influence du vent, roulait à travers le champ. C'est ainsi qu'est apparue la roue. Les premières charrettes en bois brut sont apparues au IIe millénaire avant JC. Véhicule musculaire, chariots à vapeur, chariot monoplace, vélo, chariot automoteur, chariot à vent, chariot à trois roues, chariot automoteur, chariot, machine à vapeur, scooter, vélo à pédales, cycle électrique, voiture à essence, voitures diesel, c'est le processus long et difficile de création de cette voiture que nous voyons actuellement.

Types de véhicules.

Selon le lieu de déplacement, tous les transports sont divisés en 4 grands groupes : aérien, terrestre, souterrain, maritime.

Causes des accidents de la route.

Il faut respecter la route pour que la route vous respecte. Pourquoi avons-nous besoin de cela ? Comptons combien d'enfants meurent sur les routes. Chaque jour, environ 1,5 mille enfants des meilleurs, des plus aimés, des plus aimés de quelqu'un, meurent sur les routes de Russie... 24 mille sont blessés. Et ce ne sont pas que des chiffres. Ce sont les pertes irréparables de quelqu’un, la souffrance, la douleur, l’effondrement des espoirs de quelqu’un. Si vous comparez ces chiffres à l’univers, ils sont négligeables. Si l’on considère le nombre de larmes versées par les mères et les proches, ce sont des chiffres énormes.

Qui est responsable de leur mort ?

Les enfants eux-mêmes sont coupables. Les enfants n’ont pas respecté la route, et la route les a « récompensés ». La route ne tolère pas la désobéissance et prend des vies.

Les accidents de la route sont la cause de décès la plus fréquente dans le monde. Inculquer l’éthique de la route dès l’enfance sauvera un grand nombre de vies dans le futur ! Notre gymnase est situé dans l’une des rues les plus centrales et les plus fréquentées de la ville. La vie se déroule en rythme, en agitation et à une vitesse vertigineuse, et ce n'est pas pour rien que tout est interrompu par le hasard !

Tout le monde devrait connaître le code de la route. Ils sont très importants.
Après tout, ces règles nous aident à préserver la chose la plus importante : la vie !

Professeur.

A l'école vous êtes étudiants,

Et au théâtre il y a des spectateurs,

Et au musée, au zoo -

Nous sommes tous des visiteurs.

Et depuis que tu es sorti dans la rue,

Sachez ceci, mon pote, à l'avance :

Tu es devenu plus grand que tous les noms,

Vous êtes immédiatement devenu...

Enfants : PIÉTON.
Quiz automatique


  1. Réchauffer. (Jeu pour activer l'attention)

  1. Pouvez-vous traverser la route seulement ? (3)

  1. feu rouge clignotant

  2. feu vert clignotant

  3. feu vert

  4. lumière jaune

  1. Quelles voitures peuvent griller un feu rouge ? (3)

  1. à papa et à maman

  2. Taxi

  3. pompiers, ambulances, véhicules spéciaux.

  4. beagle

  1. Sur quelle route les voitures freinent-elles mieux ? (4)

  1. sur mouillé

  2. sur glace

  3. avec des fosses

  4. à sec

  1. De quel côté du trottoir les piétons peuvent-ils marcher ? (3)

  1. pour tout

  2. le long des trottoirs

  3. du côté droit

  4. à gauche

  1. Pourquoi un gardien a-t-il besoin d'une matraque ? (4)

  1. saluer des connaissances

  2. éloigner les mouches

  3. pour la beauté

  4. réguler le trafic

  1. Lorsque le feu passe au vert, que ferez-vous ? (3)

  1. tu courras aussi vite que tu peux

  2. tu resteras immobile

  3. regardez s'il y a une circulation rapide à proximité et marchez sur la route.

  1. Problème : Vanya a 9 ans et 5 mois. Après quelle heure un garçon peut-il s'asseoir sur le siège avant ? (après 2 ans 7 mois)

  1. Allez, spectateur, au secours !

  1. Par quoi doit-on guider un piéton si le geste du contrôleur routier contredit le feu tricolore ? (1)

  1. geste du contrôleur de la circulation

  2. signal de feu de circulation

  3. agir à votre propre discrétion

  1. Où le ski et la luge sont-ils autorisés ? (3)

  1. sur une route destinée aux piétons

  2. du côté droit de la chaussée

  3. dans les parcs, les places, les stades, c'est-à-dire où il n'y a aucun danger de quitter la chaussée

  1. Quelles règles de circulation un piéton doit-il respecter ?
    traverser la route ? (2)

  1. traverser à angle droit

  2. ne vous arrêtez pas inutilement sur la route

  3. ne mange pas de glace

  1. Est-il dangereux de marcher sur le bord du trottoir ?

  1. pas dangereux, parce que le trottoir est destiné aux piétons

  2. pas dangereux, parce que les véhicules ne doivent pas rouler à proximité du trottoir

  3. dangereux parce que Vous pouvez être heurté par des véhicules à proximité

  1. Causes des accidents et des accidents dans les rues et les routes (dus à la faute des piétons) (les joueurs de chaque équipe disent à tour de rôle jusqu'à ce que quelqu'un s'arrête, puis les réponses sont révélées)

  1. Traverser la route au mauvais endroit

  2. Désobéissance aux signaux réglementaires

  3. Jeu sur la route

  4. Marcher sur la chaussée dans le sens de la circulation

  5. Accès inattendu à la chaussée en raison de véhicules à l'arrêt, de structures ou d'espaces verts

  1. Un carrefour de mystères pour les cyclistes.

  1. A quel âge peut-on faire du vélo sur route ? (à partir de 14 ans)

  2. Que devez-vous vérifier en premier sur votre vélo avant de rouler à vélo ? (Freins)

  3. À quelle distance du trottoir peut-on circuler à vélo sur la chaussée (1 m) ?

  4. Peut-on transporter un passager sur un vélo ? (Uniquement les petits enfants de moins de 7 ans, avec un réhausseur spécial).

  5. Quel panneau interdit la circulation des vélos ?

  6. Un cycliste doit-il s’arrêter devant un panneau « Interdiction de dépasser sans s’arrêter » ? (Oui)

  7. Comment avertir un cycliste lorsqu’il tourne à droite ? (Avec le bras droit étendu ou le bras gauche plié au niveau du coude)

  8. Un cycliste doit-il s'arrêter à une intersection aux feux rouges s'il n'y a pas de véhicules et qu'il ne provoque pas d'urgence ? (Oui)

  9. Un vélo est-il classé comme véhicule hippomobile ? (Non)

  10. Comment se déplacer à vélo dans l’obscurité ? (Vous ne pouvez pas rouler dans le noir sans lampe de poche, même à vélo).

  1. Allez, dépasse !

  1. Forme du panneau d'avertissement. (Triangle)

  2. Escalier miraculeux. (Escalator)

  3. Transport sans conducteur. (Taxi)

  4. Un homme sans cheval. (Piéton)

  5. Route pour piétons. (Trottoir)

  6. Situation de la circulation aux heures de pointe. (Liège)

  7. "Salle d'attente" sur la route. (Arrêt)

  8. Un transport qui n'a pas besoin de route. (Air)

  9. Conséquence d'une traversée inappropriée de la chaussée. (Blessure)

  10. Roulier. (Cocher)

  11. Feu de circulation permissif. (Vert)

  12. L'instrument de musique d'un garde. (Siffler)

  13. Un phénomène atmosphérique qui gêne la circulation. (Brouillard)

  14. Une organisation qui veille à la sécurité routière. (état-major de la police)

  15. Bâton automatique à un passage à niveau. (Barrière)

  16. Grand règlement. (Ville)

  17. Document de passager. (Billet)

  18. Pas un passager ou un piéton. (Conducteur)

  19. Punition pour les lièvres. (Bien)

  20. Patinoire sur la route. (Glace)

  21. Forme de panneau d'interdiction. (Cercle)

  22. Un paresseux dans une voiture. (Passager)

  23. Dispositif pour arrêter une machine. (Frein)

  24. Le nom officiel est « zèbre ». (Passage pour piétons)

  25. Ce que les inspecteurs demandent toujours. (Droits)

  26. Transport en laisse. (Trolleybus)

  27. Le bâton dont les conducteurs ont peur. (Baguette magique)

  28. Émetteur de lumière dans le royaume des ténèbres. (Phare)

  29. Un trou rond sur la route. (Luc)

  30. Surface de route dure. (Asphalte)

  31. Traverser la rivière. (Pont)

  32. Lanterne magique. (Feu de circulation)

  33. Le processus de déplacement des véhicules et des piétons. (Mouvement)

  34. Conducteur sur la route. (Ajusteur)

  35. Chemin à suivre. (Route)

  36. Feu de circulation le moins apprécié. (Rouge)

  37. Groupe du panneau « Téléphone ». (Service)

  38. Un animal vivant sur la route. (Zèbre)

  39. Le bord de la route. (Trottoir)

  40. L'ABC du comportement en matière de sécurité routière. (Règles)

  1. Panneaux routiers.
Pour connaître le code de la route, vous devez connaître les panneaux de signalisation. Le nombre de panneaux augmente chaque année depuis 1909.

Qu'est-ce qu'un panneau routier ? panneau routier - une plaque avec un dessin schématique qui aide à réguler la circulation.

Quels types de signes connaissez-vous ?


  • interdire

  • prescriptif

  • avertissement

  • panneaux de priorité

  • panneaux de service et informations supplémentaires
Le but des panneaux routiers est facile à retenir. Les interdits sont ronds avec un liseré rouge (Association au feu) avec un fond blanc, et certains avec un fond bleu. Les panneaux d’avertissement sont de forme triangulaire avec une bordure rouge. Prescriptif, c'est-à-dire indiquant la direction du mouvement, la vitesse minimale, etc. - rond bleu. Panneaux d'information et de direction - ils ont des fonds différents : bleu, vert, blanc, jaune. Rectangulaire, carré, 6-gonal.

Pourquoi la signalisation routière est-elle nécessaire ? Connaître la signalisation routière est tout aussi important que savoir comment se comporter correctement sur la route. L’un ne peut exister sans l’autre. La signalisation routière réglemente la circulation des véhicules et des piétons dans des conditions routières difficiles.

Signes parlants :


  1. Si vous êtes pressé de traverser la rue sur votre chemin, allez là où il y a tout le monde, là où se trouve le panneau... (passage piéton)

  2. Le panneau est accroché à …….. : il n'y a pas de place pour la négligence. Il n’y a aucune barrière ici, je serai très prudent. (Au croisement)

  3. Et les enfants ne devraient jamais rouler sous ce panneau... (à vélo)

  4. Tous les moteurs se taisent et les conducteurs sont attentifs si les panneaux disent : ... « L'école est proche ! Maternelle!"

  5. Cheval miracle - vélo. Je peux y aller ou pas ? Ce panneau bleu est étrange. Il n'y a aucun moyen de le comprendre ! (permettant le vélo)

  6. La forme du signe est étrange. Il n'y en a plus comme eux, les gars ! Ce n’est ni un carré ni un cercle, mais les voitures se sont arrêtées brusquement. (Arrêt)

  1. Test automatique.

  1. Que signifie le terme « Passager » ?
"Passager"– une personne, autre que le conducteur, qui se trouve dans le véhicule (sur celui-ci), ainsi qu'une personne qui entre dans le véhicule (monte à bord) ou sort du véhicule (en descend).

  1. Que signifie le terme « piéton » ?
"Piéton"– une personne qui se trouve à l'extérieur du véhicule sur la route et n'effectue pas de travaux sur celui-ci. Sont considérées comme piétons les personnes se déplaçant en fauteuil roulant sans moteur, conduisant une bicyclette, un cyclomoteur, une motocyclette, transportant un traîneau, une charrette, une poussette ou un fauteuil roulant.

  1. Que signifie le terme « usagers de la route » ?
"Usagers de la route"– piéton, conducteur, passager - personnes dont dépend le comportement sur les routes. Chacun d'eux a ses propres règles. N'importe qui peut être piéton, conducteur ou passager, c'est pourquoi les adultes et les enfants doivent étudier et connaître le code de la route. Les usagers de la route dans la rue ont chacun leur place. Autrement dit, les piétons sont le trottoir et les conducteurs sont la route.

  1. Que signifie le terme route ?
"Route"- une bande de terrain aménagée ou adaptée et utilisée pour la circulation des véhicules, ou la surface d'un ouvrage artificiel. La route comprend une ou plusieurs chaussées, ainsi que des voies de tramway, des trottoirs, des accotements et des bandes de séparation, le cas échéant.

  1. Que signifie le terme « accident de la route » ?
"Accident de la circulation"- un événement survenu lors du déplacement d'un véhicule sur la route et avec sa participation, au cours duquel des personnes ont été tuées ou blessées, des véhicules, des structures, des marchandises ont été endommagés ou d'autres dommages matériels ont été causés.

  1. Quels sont les types d’accidents de la route ?

  1. Collisions– des véhicules mécaniques en mouvement sont entrés en collision entre eux ou avec du matériel roulant ferroviaire.

  2. Rouler sur– le véhicule automobile a perdu sa stabilité et s'est renversé.

  3. Frapper un obstacle– un véhicule automobile a renversé ou heurté un objet immobile.

  4. Collision avec un piéton– un véhicule à moteur a percuté une personne ou celle-ci l'a percutée et a été blessée.

  5. Frapper un cycliste– un véhicule à moteur a percuté une personne qui circulait à vélo ou lui-même l'a percutée, provoquant des blessures.

  6. Frapper un véhicule à l'arrêt– un véhicule automobile a renversé ou heurté un véhicule automobile à l'arrêt.

  7. Frapper un véhicule hippomobile– un véhicule mécanique a percuté des animaux de trait ou de bât.

  8. Frapper des animaux– un véhicule automobile a percuté des animaux sauvages ou domestiques.

  9. Autres incidents– les incidents non liés à ceux listés ci-dessus.

  1. Que signifie le terme « distance de freinage » ?
Distance de freinage- Non. Parce que le véhicule roule à grande vitesse, pendant que le conducteur appuie sur le frein, la voiture continue de rouler.

  1. Pourquoi le conducteur et le passager doivent-ils porter la ceinture de sécurité ?
Pour préserver la santé et la vie. Les personnes qui ne portent pas de ceinture de sécurité peuvent être éjectées d'un véhicule avec une force pouvant atteindre 30 fois leur propre poids. Actuellement, seules deux catégories de conducteurs ont le droit de ne pas porter la ceinture de sécurité : les instructeurs enseignant la conduite, ainsi que les conducteurs et les passagers des véhicules des services d'urgence dotés d'une palette de couleurs spéciale.

  1. Quelles précautions un passager d'une voiture doit-il prendre avant d'ouvrir la portière de la voiture ?
Voyez s'il y a du trafic à venir.

Résumé de la leçon. Enseignant : Vous avez fait preuve d'une bonne connaissance du code de la route, avez fait preuve d'imagination et d'entraide. Il ne reste plus qu'à résumer.

Conclusion: Ainsi, pour se sentir en sécurité sur les routes, il faut :


  1. connaître - les règles de circulation ;

  2. être capable - d'anticiper, de reconnaître le danger, de l'éviter ;

  3. agir - avec compétence, sans panique ;

  4. souhaitez améliorer vos connaissances en matière de code de la route
Quelle sera la récompense pour les équipes ? (connaissance du code de la route et de votre vie sauvée)

Aujourd'hui, toutes les heures

Beaucoup d’enfants meurent sur les routes.

Loi sur les rues et les routes

Seul sur toute la terre

Tout le monde a besoin de lui.

Tu enseignes toujours les règles,

Sois prudent!

Dans tous les pays du monde, les enfants essaient de ne jamais enfreindre le code de la route, car un comportement correct sur les routes est un indicateur de la culture d’une personne. Je vous souhaite à tous des routes sûres. Soyez éduqué. Merci à tous pour votre participation active. Prenez soin de vous et de votre entourage ! Soyez en bonne santé ! A bientôt !
Liste de la littérature utilisée


  1. Portail d'information de l'Inspection nationale de la circulation de la République d'Ouzbékistan (www.gai.ru)

  2. Règles de la route 2009

  3. Trois feux de circulation. Jeux didactiques, quiz. M : Lumières, 2001

  4. Un manuel méthodologique destiné aux enseignants et au personnel de promotion de la sécurité routière pour enseigner aux écoliers les compétences et les capacités d'un comportement sûr sur la route « Ensemble pour l'ordre sur la route ». – Perm, 2008.

  5. Leçons sur les règles de circulation pour les classes 5-9. – Guide d’étude. – Ekaterinbourg : Kalan, 2000.

  6. Filenko M.N. Les écoliers sur les règles de circulation. M : Lumières, 2002


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