Краткое содержание фильма белый бим черное ухо. Белый бим черное ухо

Урок внеклассного чтения. Тема: Гавриил Николаевич Троепольский.

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо». « Преданный друг – Бим».

Цель:

1.Формировать умения работать с книгой; познакомить учащихся с творчеством Г. Н. Троепольского

2.Развивать устную связную речь учащихся 3.Воспитывать у ребят чувства любви, доброты, уважения к нашим меньшим друзьям.

Оборудование:

1.Повесть «Белый Бим Чёрное ухо»; портрет писателя.

2. Иллюстрации;

3.Выставка книг: Фёдор Кнорре «Солёный пёс», А.С.Серафимович «Три друга», Иван Киндер «Золотце», А.П.Чехов «Каштанка»

4.Презентация «Моя любимая книга»

Эпиграф к уроку:

«Собака – друг человека!»

Подготовительная работа:

1. Прочитать повесть «Белый Бим Чёрное ухо» 2. Сделать иллюстрации 3. Прочитать краткую биографию Г. Н. Троепольского 4. Приготовить краткий пересказ 5. Отзыв о прочитанной книге «Белый Бим Чёрное ухо» 6. Найти стихи, загадки, пословицы, поговорки о собаках

7. Подготовить рассказы о героях повести.

План урока.

    Вступительное слово учителя.

Нельзя жить только в свое удовольствие, нужно защищать природу, заботиться о близких и они ответят тебе тем же.

II . 1. Сообщение ученика о биографии Г. Н. Троепольского

2. Беседа по вопросам учителя.

3.Краткий сжатый пересказ повести «Белый Бим Чёрное ухо»

III . Главные герои:

1. Образ Ивана Ивановича.

2. Образ Бима. Чтение стихотворения «Пропала собака»

3.Образы мальчиков: Толик и Алёша. Беседа.

4.Хрисан Андреевич.

5.Образ Степановны.

IV . Отрицательные герои в повести.

1.Толстая тётка.

2. Серый

3.Клим.

4. Родители Толика.

V . Отзыв о книге «Белый Бим Чёрное ухо»

VI . Сочинение учащихся «За что люблю свою собаку»

VII . Стихотворения о наших меньших друзьях.

VIII. Заключительная часть.

    Обобщение.

    Выводы.

IX . Домашнее задание: Написать отзыв о прочитанной книге.

Ход урока

1 Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок внеклассного чтения мы посвящаем повести Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»

Послушаем ваши выступления, ваши отзывы, выученные вами стихи, ваши мнения.

2.Выступления одного ученика. Биография Г. Н. Троепольского.

(Материалы о биографии взяли из энциклопедии Б.С.Э.)

Слайд 2. Портрет писателя Г. Троепольского

3.Обращение Г. Н. Троепольского к читателям, нам.

Читатель-друг! …Ты подумай!

Если писать только о добре, то для зла - это находка, блеск; если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать; если писать только о серьезно-прекрасном, то люди перестанут смеяться над безобразным.

4.Беседа по вопросам учителя:

а) о чем эта книга?

б) из скольких глав состоит наша повесть?(17гл.);

в) во всех ли главах рассказываются о Биме?

5.Краткий сжатый пересказ повести « Белый Бим Черное ухо»

а) расскажите краткое содержание.

6.Главные герои:

а) какие герои вам встретились, кто из этих героев вам больше

понравился? Расскажите о них.

Положительные:

1)Даша 2)Толик 3)Андрей Алёша 4)Хрисан Андреевич 5)Иван Иванович 6)молодой Иван 7)Бим 8)Михей.

Отрицательные:

1)Серый 2)родители Толика 3)охотник Клим

4)злая тётя-убийца Бима.

Образ Ивана Ивановича :

Слайд 3. Бим и Иван Иванович. Слова о дружбе.

1.Какой человек был Иван Иванович? (Интеллигентный человек)

2.Что с ним случилось?

Где сейчас Иван Иванович?3.Как относился И.Иванович к Биму?

4.Кем работал И.Иванович до пенсии? (журналистом)

Образ Бима.

Слайд 4. Портрет Бима

Слайд 5. Интеллигентный (Словарная работа)

Один ученик читает стихотворение;

«Пропала собака».

1.Висит на заборе, 2.Пропала собака!

Колышется ветром, Пропала собака!

Колышется ветром Пропала собака!

Бумажный листок. По кличке Бим!

3.Собака белоснежная, А дождь-забияка

Лишь чёрное ухо, Листочек закапал

Лишь чёрная лапа И буквы, и строчки

И красивый хвост Заплакали вдруг

Найдите собаку!

Найдите Бима!

Вернись поскорее!

Мой преданный друг!

1.Опишите Бима, какой он? (преданная, верная, смелая собака.) А почему Бим интеллигентный? (Благородный по происхождению, тонко чувствует поведение людей, голос, мимику.) (Интеллигентная собака не может жить без доброты человека и без того, чтобы делать человеку добро.)

2.Как жилось Биму, когда не было Ивана Ивановича?

Слайд 6.Портрет Г. Троепольского

3.Что пришлось пережить Биму?

4.С какими людьми встречается Бим?

5.Почему Бим уходит из дома? (он постоянно ищет И.Ивановича)

6.Как жилось у Хрисана Андреевича?

7.Все ли полюбили Бима?

Отношение взрослых к Биму Отношение детей к Биму.

Степанова, Даша, женщина (Толик, Люся, Алёша.)

на железной дороге. Хрисан Андреевич

7. Прочитайте из повести те места, где даётся внутренние переживания Бима. (стр.61,62….сами находят)

Глава «Поиски продолжаются». Провожает Дашу стр.90.

8.Черноух в деревне у хороших людей.

9. Образы мальчиков: Толик и Алёша. Беседа.

1.Расскажите о Толике. Как они подружились с Бимом?

2.Сочинение Толика (о ком пишет Толик в своём сочинении?)

3.Толик привёл Бима домой, как на это отнеслись родители Толика?

4.Какое преступление сделали родители Толика? (Ночью Семен Петрович увёз на машине Бима в лес. Он привязал Бима к дереву за верёвку, развернул узелок, вынул из него миску с мясом и поставил перед Бимом. Не произнося ни единого слова, пошёл обратно). (Стр.174)

5.Толик ищет Бима стр.182.

«Потом он глянул на родителей, вытирая слёзы и сказал

твёрдо: «Всё равно найду!» С того дня Толик стал молчаливым.

Дома и в школе, замкнутым, настороженным к близким. Он искал

Бима. Часто можно было видеть в городе, как чистенький мальчик,

из счастливой культурной семьи, останавливал прохожего, выбрав его только по лицу и спрашивал:

Дяденька, вы не видели белую собаку с черным ухом?

6. Алёша тоже хороший мальчик, он тоже ищет Бима.

а) расскажите, встречу Алёши и Толика.

б) расскажите, как и где встретились Толик, Алёша с Иваном Ивановичем? (Они встретились у вокзала. Это был приезд Ивана Ивановича.)

Расскажите: а) жизнь Алёши в деревне;

Б) в поисках Бима в городе;

в) Алёша и Толик в доме Ивана Ивановича;

г) все трое ищут Бима: мальчики в своём районе, Иван Иванович на карантином участке. Иван Иванович нашёл Бима в фургоне.

Бим, мой милый Бимка … Мальчик … Дурачок мой, Бимка, шёптал он, идя по двору. И вот сторож распахнул дверь фургона. Иван Иваныч отшатнулся и окаменел … Бим лежал носом к двери. Губы и дёсны изодраны, о рваные края жести. Ногти передних лап налились кровью. Он царапался в последнюю дверь долго-долго. Царапался в последнего дыхания. И как мало он просил свободы и доверия - больше ничего. Иван Иванович положил руку на голову Бима - верного, преданного, любящего друга.

На следующее утро Иван Иванович в лесу в нескольких метрах от того пенечка, где они сидели с Иваном Ивановичем зарыли Бима. Сколько лет

было собаке, столько раз и стрелял Иван Иванович. Биму было 4 года.

Алёша приезжал в город несколько раз. В такие дни они с Толиком неразлучны и вновь ищут Бима, милые мальчики.

10. Хрисан Андреевич, какой он из себя человек?

Хрисан Андреевич - добрый, хороший человек. Они живут в деревне. У них

своё хозяйство. Х.А.- пастух. Вместе с сыном пасут овец. Случайная встреча

с Бимом. Купил себе. Не хотел даже дать Климу. Когда тот пришёл: «Продай собаку, пропадет без охоты», «Бери на охоту, только не продам».

И на охоту дал только нехотя. В поисках Бима сам ходил несколько раз в город. Ему не жалко денег, только бы нашёлся Бим. Сыну, Алёше, даёт 15 рублей. Если найдёшь, если не дадут Бима, дай 10 рублей, если им мало,

дай все 15 рублей.

Почему для Хрисана Бим дороже денег?

11. Образ Степановны.

Почему Степановна так сильно переживает за Бима?

Они соседи с Иваном И. До этого они жили дружно. Когда Иван И. заболел и его увезли в больницу в Москву, она осталась присмотреть за квартирой и за Бимом. Обещала ему, что всё будет хорошо. Она любит животных.

Степановна лечила его, не хотела отпустить Бима гулять. Бим, как только

вышел, уходил в поиски своего хозяина.

Большая человеческая жалость и доброта души руководили Степановной

в её жизни стр. 96, 98.

9. Встреча Толика со Степановной:

а) дружба Толика с Люсей.

б) согласилась ли Степановна, когда Толик пришёл к Биму и спросил:

можно ли вести Бима на прогулку?

12. Отрицательные герои в повести.

1.Все ли любят Бима, все ли хорошо относятся к нему?

2. Почему они так жестоко поступили с Бимом? Кто они такие? Расскажите

о них.

Толстая тётка – первый неприятель и предатель Бима.

Серый - который снял номер, табличку. Он жестоко бил Бима.

Клим - бескровный человек. Ударил тяжёлым сапогом в грудь Бима. Даже кровь пошла из- за рта и по носу, что - то внутри разорвалось.

13. Родители Толика

Поняли они свои ошибки? Может это угроза совести? А может только ради

14. Ребята, а как кончается наша повесть?

Грустно, печально. Нет уже Бима в живых. Мальчики Алёша и Толик верят еще, что Бим найдётся. Уходя, Хрисан Андреевич положил за пазуху месячного щенка овчарки – подарок Ивана Иваныча, Алёша был в восторге (стр. 219).

В комнате забавляется со старым ботинком новый щенок, тоже - Бим, породистый, типичного окраса английский сеттер. Этого Иван Иваныч приобрел, «на двоих» - себе и Толику (стр.29.)

15. Отзыв о книге « Белый Бим чёрное ухо».

Понравилась ли вам повесть? Что не понравилось? Может, вы прочитаете ваши отзывы?

Слайд 7. Выдержки из творческих работ учащихся.

16. Сочинения учащихся «За что я люблю свою собаку».

Ребята, у многих, я знаю, есть собаки. Какие они у вас? А вы за что любите вашу собаку, кошку (или наших меньших друзей)

Как вы относитесь к своим собакам? (ученики читают свои сочинения)

17. Стихотворения о наших меньших друзьях.

Слайд 8. (Рисунок Бима). Ученица читает стихотворение. А какие стихи о собаках, о кошках вы знаете? Послушаем одно из них «Щенок».

«Щенок» Л.Татьяничева. У зверей Прощения не просят

До чего ж мне ненавистен тот, Кто, прицелясь, Острый камень бросит

И щенку лапу перебьёт

Это он – бьёт лошадей наотмашь

Это он – тиранит голубей.… Не скули. Пушистый мой найдёныш Лапу быстро вылечим тебе. Станешь, псом ты - Добродушней многих, И дружить научишься с детьми, Только, чур. Мучителей двуногих

За людей случайно не прими!

III . Заключительная часть.

Слайд 9.Портрет Л. Н. Толстого. Высказывание: «Сострадание к природе так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью сказать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными».

18.Обобщение. Выводы.

Ребята, вот мы с вами прочитали эту книгу. Узнали многое. Обобщая, только скажите, что хотел показать нам автор?

Гавриил Николаевич Троепольский показал: верность и преданность собаки, и ещё большую дружбу.

Да, ребята, мы должны с любовью относиться к нашим меньшим друзьям – братьям.

Удивительный урок доброты дают нам наши меньшие – братья.

Собака – друг человека!

IV . Домашнее задание.

2.Вопросы для подготовки даётся на стенде « К уроку литературы».

  1. Главными героями книги является пес Бим , также он откликается на клички Чёрное ухо или Черноух и его хозяин Иван Иванович .Бим – охотничий пес породы шотландский сеттер, которого постигла трагическая судьба. Он был чутким, одаренным, умным, благородным и нежным существом, павшим жертвой наговора и предательства. За счет своего необычного окраса пес стал изгнанником среди сородичей.

Он был сиротой с аристократическими корнями и возможным потомком сеттеров, обитавшим при дворце самого императора Александра или в поместье великого российского писателя Льва Толстого. Этот интеллигентный пес стал заложником обстоятельств оказавшись в социальных условиях, которые только подчёркивали его ущербность.

На своем нелегком пути Бим встречает злых, чёрствых и алчных несчастных людей. В поисках своего хозяина потерявшийся пес сталкивается с городской и деревенской жизнью, полной опасностей.

  1. Иван Иванович – хозяин Бима ранее был писателем и участником Великой Отечественной войны, сейчас охотник. Он любил Бима и постоянно брал на охоту.

Другие герои

  1. Председатель , Степановна , Толик , Даша , Серый , машинист , ветеринар , Хрисан Андреевич , Алёша , Клим .

Знакомство с главными героями повести

У Бима была длинная и витиеватая родословная, его родители считались аристократичными потомками породистых шотландских сеттеров, род которых тянулся в течение многих веков. Но несмотря на это, их щенок родился в некондиционной расцветке или как ещё говорят – «бракованным».

У него были сине-чёрные ухо и задняя лапа, остальная шерстка была желтовато-рыжего окраса. А правильным сеттер считается только, когда 80% его тела покрыты чёрной шерстью с синим отливом. Также на теле, должны быть яркие рыже-красные подпалины.

Когда первый хозяин обнаружил, что у него появился неудачный щенок, первым делом он хотел его утопить, но тут на горизонте появился некто Иван Иванович и забрал малыша к себе домой. Пенсионер кормил щенка, и тот вырос достаточно крепкой особью.

Иван Иванович был старым вдовцом. Жена умерла много лет назад. Сам мужчина в молодости трудился журналистом, был писателем. Собака росла очень сообразительной, умной и интеллигентной.

Жизнь у хозяина

В одну из поездок на природу, Бим почуял дичь – рядом был перепел. На тот момент Биму уже исполнился год, и он стал отличным охотничьим псом. Грамотность отображалась в умном взгляде и реакции на известные команды. Бим знал более 100 слов, относящихся только к дому и охоте.

Чтобы узнать настроение хозяина псу было достаточно на него посмотреть. На новых людей он реагировал по-разному, но никогда их не кусал, только рычал.

Инцидент

Первым врагом Черноуха, стала жирная визгливая тетка маленького роста, которая впервые встретилась ему осенью на третий год его жизни. Она, по подобию своим подругам аналогичного состава характера и телосложения ежедневно восседала на лавке у подъезда.

Бим любил людей, и однажды от избытка чувств, лизнул соседе руку, та в ужасе завизжала и отпрянула. Бедный пес испугался, а уязвленная особа написала жалобу в домком на животное, якобы то её искусало. Председатель незамедлительно принял решение разобраться в сложившейся ситуации и пришел в гости Ивановичу. В тот день они с Бимом отправлялись в лес.

Хозяин изумился и показал каким пес научен командам. Элегантность действий пса была во всем: в том, как он подавал лапу гостю, но не с теткой. Увидев её бедняга забивался в дальний угол и его оттуда было не достать пока, особа не покинет территорию.

При её виде, Бим не выполнял команд и наотрез отказывался подчиняться, им в те моменты владел страх. Чиновник понял, что пес только боится скандальную женщину и перестал обращать внимание на её слова.

Болезнь

На четвертый год жизни Черноуха, с хозяином приключилась беда. С времен Великой Отечественной войны, под сердцем Иваныча, затаился осколок и вот наступил момент напомнить ему о себе.

В один из обычных дней Степановна – соседка вызывает скорую и хозяина увозят в больницу. Бим с ней и остается. Пока Иван Иванович был в больнице собаке приходилось гулять одному, и по возвращении в дом он всегда царапал дверь в надежде, что её откроет любимый хозяин.

Однажды, Бим не захотел есть, и хозяйка отправляет его искать пропитание самостоятельно, но пес расценил её слова иначе и решил, что старушка сказала ему отправляться на поиски хозяина.

Жизнь без друга

На своем пути Черноух пережил многое. Он шел по следам скорой, и путь привел его к больнице, но там не открыли. Этот путь, пес преодолевал неоднократно, но Иваныча тут так и не встретил. Потом он гулял по дворам, улицам и подворотням в надежде найти друга.

Опыт, проведенный на улице позволил Биму проанализировать людей. Он понял, что не все они хорошие, научился отличать злых.

Однажды тётка в очередной раз начала ругаться на собаку, пришел милиционер, но за животное заступилась мимо проходящая девочка Даша с другом-студентом. По информации на ошейнике ребята узнали адрес дома хозяина собаки и привели домой.

Тут Даша знакомится с соседкой, и та рассказала девушке о Ивановиче и его сложной ситуации.

На следующий день, Бим прошёл свой путь в поисках хозяина, познакомился с детьми. Среди них был Толик, мальчик накормил собаку. Мимо этой компании проходил Серый – мужчина в костюме, который сказал, что отведет Бима домой. Но он соврал. Мужчина оказался коллекционером. Дома он снял с собаки латунную табличку, так бережно надетую Дашей.

Впервые пес покусал человека, когда Серый решил оставить дома. Животному было одиноко, он начал выть и человек начал бить пса палкой. Тот впервые нарушил свой запрет.

Шли дни, ничего не менялось. Бима стали называть Черным Ухом. Однажды он учуял запах Даши и нашел её в вагоне поезда. Бим бежал за поездом пока хватило сил. Попав лапой в тиски переведенной стрелки на путях, пес оказался в ловушке и чуть не попал под локомотив, но машинист успел затормозить и освободить собаку.

Бим был жив, но сильно хромал. С трудом он добрался домой, где обеспокоенная Степановна, зареклась отпускать Черноуха самого гулять.

Жизнь в деревне

С помощью усилий Толика и Степановны пес выздоровел. Однажды он попадает в трамвай, где пес с хозяином ездили в лес. Тут водитель продает его Хрисану Андреевичу в деревню. Тут его зовут Черноухом. У мужчины есть сын Алеша и они вместе пасут овец. Бим стал привыкать к этим людям. Однажды его на время берет Клим – на охоту, а затем избивает бедное животное недовольный его уловом.

Алеша с отцом полюбили собаку и долго искали, увидев кровь догадались, что сделал сосед. У Бима всё болело, кружилась голова и он не мог вернутся к хозяевам, он боялся. Пес направился домой. По пути, он обнаружит запах мальчика и придёт к нему домой, но родители обманом вывезут пса из города.

Судьба

Добравшись в очередной раз из леса в город, пес идет к своему двору, но тут его ждет та самая тетка, которая сдает Бима собаколовам. В это же время на платформе вокзала,мальчики Толик и Алёша, объединившись в поисках животного встречают Ивана Ивановича и рассказывают все.

Приехав в карантинный участок для отловленных собак Иван Иванович находит своего верного пса, но он к тому моменту уже был мертв. Он не сказал ребятам о судьбе четвероногого друга. Весной Иван Иванович взял маленького щенка сеттера и назвал его Бим.

Тест по повести Белый Бим Черное ухо

«…Читатель, друг!…Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла - это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным…»…И в тишине уходящей осени, овеянный ее нежной дремотой, в дни недолгого забвения предстоящей зимы, ты начинаешь понимать: только правда, только честь, только чистая совесть, и обо всем этом - слово .

Слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми.

Может быть, поэтому я пишу о судьбе собаки, о ее верности, чести и преданности.

…Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние.

…Вот так и среди нас, человеков: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя все лучшее, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие. Так и подснежник кажется капелькой неба на земле…"

1. Двое в одной комнате

Жалобно и, казалось, безнадежно он вдруг начинал скулить, неуклюже переваливаясь туда-сюда, - искал мать. Тогда хозяин сажал его себе на колени и совал в ротик соску с молоком.

Да и что оставалось делать месячному щенку, если он ничего еще не понимал в жизни ровным счетом, а матери все нет и нет, несмотря ни на какие жалобы. Вот он и пытался задавать грустные концерты. Хотя, впрочем, засыпал на руках хозяина в объятиях с бутылочкой молока.

Но на четвертый день малыш уже стал привыкать к теплоте рук человека. Щенки очень быстро начинают отзываться на ласку.

Имени своего он еще не знал, но через неделю точно установил, что он - Бим.

В два месяца он с удивлением увидел вещи: высоченный для щенка письменный стол, а на стене - ружье, охотничью сумку и лицо человека с длинными волосами. Ко всему этому быстренько привык. Ничего удивительного не было уже и в том, что человек на стене неподвижен: раз не шевелится - интерес небольшой. Правда, несколько позже, потом, он нет-нет да и посмотрит: что бы это значило - лицо выглядывает из рамки, как из окошка?

Вторая стена была занимательнее. Она вся состояла из разных брусочков, каждый из которых хозяин мог вытащить и вставить обратно. В возрасте четырех месяцев, когда Бим уже смог дотянуться на задних лапках, он сам вытащил брусочек и попытался его исследовать. Но тот зашелестел почему-то и оставил в зубах Бима листок. Очень забавно было раздирать на мелкие части тот листок.

Это еще что?! - прикрикнул хозяин. - Нельзя! - и тыкал Бима носом в книжку. - Бим, нельзя. Нельзя!

После такого внушения даже человек откажется от чтения, но Бим - нет: он долго и внимательно смотрел на книги, склоняя голову то на один бок, то на другой. И, видимо, решил так: раз уж нельзя эту, возьму другую. Он тихонько вцепился в корешок и утащил это самое под диван, там отжевал сначала один угол переплета, потом второй, а забывшись, выволок незадачливую книгу на середину комнаты и начал терзать лапами играючи, да еще и с припрыгом.

Вот тут-то он и узнал впервые, что такое «больно» и что такое «нельзя». Хозяин встал из-за стола и строго сказал:

Нельзя! - и трепанул за ухо. - Ты же мне, глупая твоя голова, «Библию для верующих и неверующих» изорвал. - И опять: - Нельзя! Книги - нельзя! - Он еще раз дернул за ухо.

Бим взвизгнул да и поднял все четыре лапы кверху. Так лежа на спине, он смотрел на хозяина и не мог понять, что же, собственно, происходит.

Нельзя! Нельзя! - долбил тот нарочито и совал снова и снова книгу к носу, но уже не наказывал. Потом поднял щенка на руки, гладил и говорил одно и то же: - Нельзя, мальчик, нельзя, глупыш. - И сел. И посадил на колени.

Так в раннем возрасте Бим получил от хозяина мораль через «Библию для верующих и неверующих». Бим лизнул ему руку и внимательно смотрел в лицо.

Он уже любил, когда хозяин с ним разговаривал, но понимал пока всего лишь два слова: «Бим» и «нельзя». И все же очень, очень интересно наблюдать, как свисают на лоб белые волосы, шевелятся добрые губы и как прикасаются к шерстке теплые, ласковые пальцы. Зато Бим уже абсолютно точно умел определить - веселый сейчас хозяин или грустный, ругает он или хвалит, зовет или прогоняет.

А он бывал и грустным. Тогда говорил сам с собой и обращался к Биму:

Так-то вот и живем, дурачок. Ты чего смотришь на нее? - указывал он на портрет. - Она, брат, умерла. Нет ее. Нет… - Он гладил Бима и в полной уверенности приговаривал: - Ах ты мой дурачок, Бимка. Ничего ты еще не понимаешь.

Но прав был он лишь отчасти, так как Бим понимал, что сейчас играть с ним не будут, да и слово «дурачок» принимал на свой счет, и «мальчик» - тоже. Так что когда его большой друг окликал дурачком или мальчиком, то Бим шел немедленно, как на кличку. А раз уж он, в таком возрасте, осваивал интонацию голоса, то, конечно же, обещал быть умнейшей собакой.

Но только ли ум определяет положение собаки среди своих собратьев? К сожалению, нет. Кроме умственных задатков, у Бима не все было в порядке.

Правда, он родился от породистых родителей, сеттеров, с длинной родословной. У каждого его предка был личный листок, свидетельство. Хозяин мог бы по этим анкетам не только дойти до прадеда и пробабки Бима, но и знать, при желании, прадедового прадеда и прабабушкину прабабушку. Это все, конечно, хорошо. Но дело в том, что Бим при всех достоинствах имел большой недостаток, который потом сильно отразился на его судьбе: хотя он был из породы шотландских сеттеров (сеттер-гордон), но окрас оказался абсолютно нетипичным - вот в чем и соль. По стандартам охотничьих собак сеттер-гордон должен быть обязательно черный, с блестящим синеватым отливом - цвета воронова крыла, и обязательно с четко отграниченными яркими отметинами, рыже-красными подпалинами, даже белые отметины считаются большим пороком у гордонов. Бим же выродился таким: туловище белое, но с рыженькими подпалинами и даже чуть заметным рыжим крапом, только одно ухо и одна нога черные, действительно - как вороново крыло, второе ухо мягкого желтовато-рыженького цвета. Даже удивительно подобное явление: по всем статьям - сеттер-гордон, а окрас - ну ничего похожего. Какой-то далекий-далекий предок взял вот и выскочил в Биме: родители - гордоны, а он - альбинос породы.

Главные герои: Бим - пес, Иван Иваныч - писатель, хозяин, Степановна - соседка.

Сюжет

Бим родился у шотландских сеттеров. Их отличает черный окрас с рыжими отметинами. Щенок же был желто-рыжего цвета. Бим умел черное лишь ухо и заднюю лапу. Его хотели умертвить, но к себе забрал писатель Иван Иваныч. Тот выкормил щенка из соски. Они часто ходили вместе на охоту. Бим рос умным псом. Но однажды у Ивана Иваныч заныл осколок под сердцем, который остался с войны. Хозяина увезла скорая, а Бим стал жить у старушки Степановны. Пес гулял один, а приходя царапался в дверь. Однажды он подошел к больнице, но его не впустили. Пес оббегал город регулярно ища хозяина. Он повредил лапу, бежав за поездом. Водитель трамвая продал его в деревню, но там его едва не убил охотник. В городе злая тетка сдала пса собаколовам. Иван Иваныч застал любимца мертвым в приюте.

Вывод (мое мнение)

Впечатляет мужество и терпение пса. Он не останавливался в поисках хозяина. Это указывает на преданность и любовь.

Есть произведения не только русской, но и советской литературы, не прочитать которые - значит очень серьезно себя обделить. Такие книги надо читать, причем неоднократно и в разном возрасте. Они заставляют задумываться о вечных истинах и непреходящих человеческих ценностях.

«Белый Бим Черное ухо»: краткое содержание

По сюжету это очень незамысловатая повесть. Об умном псе, которого взял к себе писатель и охотник, о его жизни с любимым хозяином. Повесть ведется как бы от лица трех рассказчиков: хозяина, самого Бима и автора. Причем впечатления Бима тоже передает автор, но стиль повествования при этом кардинально меняется. Детство, охота, общение с мудрым и беззаветно любимым человеком - вот счастливая жизнь Бима до заболевания хозяина. Этот пес и есть Белый Бим Черное ухо. Краткое содержание не может дать представление о восприятии Бимом человеческого мира, о всех переживаниях собаки, о всех злоключениях, которые выпали на его голову.

Бим ищет своего дорогого хозяина и погибает буквально за несколько часов до того, как того выписывают из больницы. Если не читать книгу «Белый Бим Черное ухо», краткое содержание не поможет посочувствовать Биму, он так и останется одной из собак, которым просто не повезло.

По повести был снят фильм, который в настоящий момент известен даже лучше, чем само произведение. Надо признать, что режиссер неоднократно применил распространенные мелодраматические приемы. Фильм - душещипательная история, тогда как книга, если вчитаться, еще и повествование о советском обществе. Много ведь таких: потерялись, оказались бездомными, брошенными из-за гибели хозяев или по их безответственности. Не все из "потеряшек", конечно, умны так, как Бим, понимают слова, настолько интеллигентны, но все они смотрят на мир с таким же доверием, как и он. В книге Бим, конечно, сильно очеловечен, он мыслит и действует не по инстинктам, а как человек. Именно это и вызывает такую сильную эмоциональную реакцию.

Кинолента «Белый Бим Черное ухо», краткое содержание которой уложится в две строчки, двухсерийный. И все это - злоключения Бима, которые смотрятся на одном дыхании.

Но сочувствуя Биму в книге, все ли готовы так же повести себя и в жизни? Произведение "Белый Бим Черное ухо" умиляет и заставляет плакать, но учит ли оно чему-нибудь? Или эмоции остаются сами по себе и на поступки не влияют? Кто-нибудь готов приютить бездомную собаку? Таких в наших городах очень много, но у почти всех людей они вызывают лишь раздражение. Книга «Белый Бим Черное ухо», содержание которой многие знали с детства, научила доброте совершенно не всех. Почему так происходит? Почему самая замечательная литература, самые изысканные не меняют человека автоматически, просто из-за сильного впечатления, которое они произвели? Для того чтобы сделаться добрее, человечней, необходимо проводить громадную внутреннюю работу. Каждое новое поколение должно обязательно читать подобные книги, чтобы научиться внимательнее относиться к тем, кто рядом.



КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «gcchili.ru» — Про зубы. Имплантация. Зубной камень. Горло